Тсж неоднократно посылало на его адрес регистрации уведомление о задолженности, которое он получал.

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Галина, я бухгалтер ТСЖ.

Ситуация такая.

Тсж организовано в апреле 2007 г. дольщиками в строящемся доме.

В декабре 2007 г. года дом сдан в эксплуатацию.

Дольщик кв. 79 сделал евроремонт, живет в пригороде.

Тсж начисляет коммунальные платежи за отопление и содержание жилья и на 1 марта 2010 года долг составляет 39000 рублей.

Хозяин квартиры платить отказывается. Тсж неоднократно посылало на его адрес регистрации уведомление о задолженности, которое он получал.

Тсж собралось подавать заявление в суд на взыскание задолженности, но оказалось, что хозяин 79 квартиры не подписал у застройщика акт приемки квартиры и не получал свидетельство на право собственности этой квартиры.

Застройщик на сегодняшний момент объявил себя банкротом.

В ТСЖ есть только копия паспорта хозяина квартиры.

Адвокат сказал, что смысла подавать в суд нет.

Может Вы подскажите как нам быть?

Заране благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина, если дольщик кв.79 сделал ероремонт, следовательно, в квартире кто-то проживает и пользуется коммунальными услугами, поэтому должен платить. Даже вне зависимости от того, что не оформил свидетельство о праве собственности. Он его, может, вообще не будет получать. Поэтому самое главное, привести в суде доказательства того, что квартирой и коммунальными услугами пользуются. Есть договор о долевом участии в строительстве, есть, надеюсь, акт приемки дома в эксплуатацию, следовательно, можно подать в суд на взыскание с дольщика долга.