Выполнение поручения Президента РФ № Пр-2876 - законодательные изменения для обеспечения доступности образования для инвалидов
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно Поручению Президента РФ № Пр-2876 пункту 2 г

Правительству необходимо представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Срок – 1 февраля 2015 г.

Приняты ли какие-либо законодательные акты во исполнение поручения?

Ответы на вопрос (2):

Окончательно вопрос об исполнении не закрыт. Поручение находится в процессе исполнения.

О ходе исполнения можете узнать обратившись в Правительство. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

К сожалению, данное поручение не исполнено. Предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами со стороны Правительства РФ не разработаны

Перечень поручений по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»

Поручение Президента РФ № Пр-2876 пункту 2г:

Правительству Российской Федерации представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Срок – 1 февраля 2015 г.

Таким образом, Правительству надо представить до 1 февраля 2предложения по внесению в законодательство изменений