Процесс сдачи многоквартирного дома через суд - плюсы и минусы для жильцов с полученными свидетельствами.

• г. Краснодар

Сдача многоквартирного дома. Каким образом происходит сдача многоквартирного дома в эксплуатацию через суд? И какие плюсы и минусы в этом случае для жильцов, получивших свидетельства в этом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд не вводит дом в эксплуатацию, а может сохранить постройку, признать права граждан на помещения в таком доме и места общего пользования.

"Узаконивание самоволки через суд" - это не альтернатива вводу дома в эксплуатацию согласно Град К., а крайний случай. И суд, кстати, далеко не всегда принимает решение в пользу жильцов.