Срок взыскания долга по коммунальным услугам с долевых собственников квартиры, если один из них платил за всех 14 лет

• г. Челябинск

За какой период можно взыскать долг по платежам за жилищные и коммунальные услуги с долевых собственников квартиры (их 3), если за всех платил один из них 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - три года

Здравствуйте!

Только за ТРИ последних года

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Ольга Владимировна! Напоминаю Вам, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Подробнее о некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности, см. постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, связанных с подготовкой, подачей и судебным разбирательством заявленного иска, имея в виду распределение судебных расходов по делу по правилам ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ. Желаю успеха.