Доказательство права собственности супруге при разделе совместно нажитого дома, где в ЕГРП указан муж, и подтверждение пристройки, выполненной во время брака

• г. Киреевск

Как доказать право собственности супруге при разделе совместно нажитого в браке дома, если в ЕГРП записан муж собственник. И как доказать, что пристройка была сделана во время брака? Дело в том, что супруги развелись. В 2004 г. купили домик в 45 квадратов. Сейчас его площадь 124 кв.м. Как доказать супруге (женщине), которая подает на раздел совместно нажитого имущества, что она имеет право собственности и право подачи иска и что увеличение метража было произведено в браке? И можно ли самой истице сделать приблизительную оценку стоимости дома, без вызова оценщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все ВАШИ вопросы РЕШАЕМЫ - НО рядом должен быть ПОРЯДОЧНЫЙ и грамотный адвокат

УДАЧИ ВАМ

если приобретено в период брака,то доказывать истице в данном случае нечего, имущество,приобретенное в период брака подлежит разделу (при желании истца)

Вы не специалист по оценке, нужна оценка специалиста

Здравствуйте Владислав! Прежде чем считать метражи нужно предварительно смотреть на документы о собственности (именно они говорят о законных метрах). По поводу пристройки - надо знать не осуществлена ли она самовольно. При этом если проводилась техническая инвентаризация или кадастровый инженер осматривал дом - то в соответствующих документах (технический паспорт или технический план) - должны указываться даты возведения постройки.

Второй момент - сколько прошло времени с момента расторжения брака (ну или с момента фактического прекращения совместного хозяйства) ?

Оценкой занимаются специалисты.

Если остались вопросы, звоните или спрашивайте.