Проблемы взыскания долгов коммунальных услуг в 216 квартирном доме - возможность применения ареста жилья и дальнейшие действия.

• г. Санкт-Петербург

Я-председатель правления ТСН. В 216 квартирном доме 15-16% неплательщиков коммунальных услуг. В результате за 10 лет существования ТСН долг по неплатежам составляет 3 336 000 руб. Дом должен РСО порядка 1 200 000 руб. На всех должников поданы исковые заявления, получены исполнительные листы, и на этом все заканчивается, т. к. служба приставов не может взыскать долги. Может ли быть применено постановление ВС РФ об аресте жилья (квартиры), и что нужно для этого сделать? Спасибо. С. Волжева. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В силу п. 43 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве, может быть применен арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение имуществом, в том числе на единственное жилье должника.

Соответственно с заявлением (ходатайством) к приставам о применении (наложении) запрета либо ареста на жилье в связи с неисполнением решений судов.