Мой муж не платил алименты уже почти год, я могу подать его на суд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уплата алиментов производилась на основании соглашения или судебного акта?

Здравствуйте!

Если речь идет о подаче иска в суд о взыскании задолженности, то это и так сделают приставы (всё посчитают и взыщут, если есть с чего взыскивать),

также в отношении злостного неплательщика алиментов можно возбудить уголовное дело (также обратитесь к приставам, им отлично известен порядок возбуждения уголовного дела ).

Также, можно обратиться в суд с иском к отцу ребенка о лишении его родительских прав, при этом обязанность по уплате алиментов с него не снимается в случае удовлетворения заявленного иска о лишении родительских прав отца ребенка судом. Если кратко.