Спор о разрешенном виде использования земельного участка - судебное решение и оспаривание кадастровой оценки

• г. Краснодар

Может ли суд вынести решение об изменении разрешенного вида использования земельного участка? На зем. участке расположены гаражи принадлежащие физ. лицу которое их сдает в аренду предпринимателю не для с/х нужд. При проведении кадастровой оценки установлен вид разрешенного использования: под гаражи. Физ. лицо оспаривает кадастровую оценку и считает, что должен быть установлен вид разрешенного использования зем. участка: для с/х использования мотивируя это тем, что при приобретении зем. участка у предыдущего пользователя (бывший колхоз) в документах была формулировка для с/х использования (приобрет. Учас. до 2001 года)

Ответы на вопрос (1):

суд может в принципе всё. но решение должно быть законным и обоснованным.

вид (или виды) разрешённого использования участков должны соответствовать фактическому.

ВРИ устанавливаются или изменяются их собственниками в рамках законов:

собственник может выбрать любой ВРИ из предусмотренных для данной территории градостроительным регламентом (в населённых пунктах).

Если Правилами землепользования и застройки Градостроительные регламенты не установлены или для данной категории или ВРИ не устанавливаются то виды разрешённого использования (ВРИ) устанавливаются (изменяются) в актах уполномоченных органов гос. власти или (как правило) - если земля находиться в муниципальной собственности или если собственность на землю не разграничена - в Актах органов местного самоуправления муниципальных образований (МО).

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

P/s. ВРИ указывается в документах кадастра: кадастровых паспортах и выписках. если суд выносит решение об изменении ВРИ - то должно быть решение об исправлении кадастровой ошибки или изменении сведений в кадастре, о внесении изменений (исправлений) в сведения ГКН (государственного кадастра недвижимости). а не просто: изменить и всё: изменить что, где, в каких документах?