Как и куда пожаловаться на нарушение трудового договора работодателем?

• г. Новосибирск

Куда можно пожаловаться на работадателя за нарушение трудового договора.1 окладная часть ЗП по договору 18000 р. платят 12000.2-прописан 8 час. рабочий день. А работаем 12 часов.3-ночные смены не предусмотренны. А они есть и за них не платят! Работа в выходные и праздничные дни не оплачивается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Вы вправе обратиться по данным фактам в Трудовую инспекцию.

Обращайтесь в суд с иском. Обращение в ГИТ повлечет за собой наказание работодателя и, может быть, прекращение или сокращение количества нарушений с его стороны. Обращение в суд - взыскание недоплаченной Вам заработной платы: разницы по окладу, оплата сверхурочных и ночных.