ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ заключение договора финансовой аренды (лизинга)

• г. Москва

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ заключение договора финансовой аренды (лизинга) автотранспортного средства с последующей передачей его по окончании срока финансовой аренды или в течение этого срока, согласно условиям договора, в собственность лизингополучателя, СДЕЛКОЙ, СВЯЗАННОЙ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если можно, уточните, пожалуйста, для каких целей Вам нужна такая квалификация договора лизинга. Сам по себе договор лизинга связан с приобретением имущества постольку, поскольку он приобретается лизингодателем. Но переход права собственности к лизингополучателю возможен только на основании догвора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Закона "О лизинге").