Как обезопасить квартиру после перехода наследства от бабушки к отцу, чтобы его жена не имела права на нее?

• г. Москва

Меня зовут Юлия и у меня жилищный вопрос. У меня 2 года назад умерла бабушка. И квартира по наследству перешла к папе. А 5 лет назад папа женился на женщине из Воронежа и прописал её в квартире. Подскажите какой документ он может написать кроме завещания (так как сильно суеверен и завещание писать отказывается) ,чтобы его жена не имела никакого права на это жильё ни при каких обстоятельствах? Может личный отказ от неё,заверенный нотариусом, или лучше что то более весомое написанное моим отцом? Ведь как наследник первой очереди (Боже Упаси Чего случись...) она имеет право на эту квартиру на равне со мной, как я понимаю.

Ответы на вопрос (3):

кроме завещания ничего

Здравствуйте, Юлия! Действительно, и вы, и жена отца - наследники первой очереди.

Папа может оставить завещание, но если жена к моменту его ухода будет на пенсии или на инвалидности, у нее тоже будет доля в завещанной квартире. Обязательная доля.

Всякие личные отказы незаконны.

Как вариант- это дарение квартиры Вам сейчас. С сохранением права проживания отца в квартире. Тогда квартира не будет наследством отца, а будет вашей личной собственностью.

Он может при жизни переоформить квартиру на Вас, с сохранением пожизненного права пользования. Даже завещание Вас "не спасет" если на момент открытия наследства, его "воронежская" супруга будет на пенсии - получит обязательную долю в наследстве. Так что быстрее, проще и дешевле решить этот вопрос при жизни.