Как обезопасить квартиру после перехода наследства от бабушки к отцу, чтобы его жена не имела права на нее?

• г. Москва

Меня зовут Юлия и у меня жилищный вопрос. У меня 2 года назад умерла бабушка. И квартира по наследству перешла к папе. А 5 лет назад папа женился на женщине из Воронежа и прописал её в квартире. Подскажите какой документ он может написать кроме завещания (так как сильно суеверен и завещание писать отказывается) ,чтобы его жена не имела никакого права на это жильё ни при каких обстоятельствах? Может личный отказ от неё,заверенный нотариусом, или лучше что то более весомое написанное моим отцом? Ведь как наследник первой очереди (Боже Упаси Чего случись...) она имеет право на эту квартиру на равне со мной, как я понимаю.

Ответы на вопрос (3):

кроме завещания ничего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Действительно, и вы, и жена отца - наследники первой очереди.

Папа может оставить завещание, но если жена к моменту его ухода будет на пенсии или на инвалидности, у нее тоже будет доля в завещанной квартире. Обязательная доля.

Всякие личные отказы незаконны.

Как вариант- это дарение квартиры Вам сейчас. С сохранением права проживания отца в квартире. Тогда квартира не будет наследством отца, а будет вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Он может при жизни переоформить квартиру на Вас, с сохранением пожизненного права пользования. Даже завещание Вас "не спасет" если на момент открытия наследства, его "воронежская" супруга будет на пенсии - получит обязательную долю в наследстве. Так что быстрее, проще и дешевле решить этот вопрос при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

У нас очень сложная ситуация... в июне месяце этого года умерли мои бабушка и дедушка оставив завещания (оба) на мою тетю (дочь), наследуем мы квартиру сложность в том, что моя мама тоже умерла и ее доля с этой квартиры перешла мне папе и моему брату, получается наследники тетя, я, мой папа, брат и еще 2 больших ребенка тети, но у нее завещание... первый вопрос: вот я, папа, брат имеют ли вообще право на что то претендовать? Понимаю что лучше это знает нотариус, можно ли как нибудь процедуру принятия наследства и продажи объединить?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Мои родители написали завещание на меня как на единственную наследницу всего их имущества, мама умерла, папа женился второй раз, прожил с ней 6 лет, умер два месяца назад, она пенсионерка, но работает и имеет свою квартиру... нотариус сказала что она имеет права на долю и то завещание которое написал папа, там 1/3 квартиры будет опровергаться и делится на его жену и меня. Так ли это? Для чего тогда пишутся эти завещания, которые не имеют силы.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение