Ответьте, пожалуйста, с какого срока беременности сейчас уходят в декрет? В соответствии с каким правовым актом? Спасибо.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, с какого срока беременности сейчас уходят в декрет? В соответствии с какаим правовым актом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

В порядке ст.255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется за 70 календарных дней ( в случае многоплодной беременности -84) до родов и продолжается до 70 календарных дней ( вслучае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей -110) после родов.

С уважением,

Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. До отпуска по беременности и родам или непорсдественно после него Вы можете использовать свои очередной оплачиваемый ежегодный отпуск причем вне зависимости от стажа работы на предприятии и иных факторов. С уважением,