Суд-мед экспертиза показала, что дед умер от многочисленных переломов ребер, разрыва легкого и селезенки.

• г. Новокуйбышевск

Скажите пожалуйста 3.03.2010 г. умер мой дед, он имел 2-х комнатную приватизированную квартиру, завещание не составлял, но при этом имеет двух сыновей. Суд-мед экспертиза показала, что дед умер от многочисленных переломов ребер, разрыва легкого и селезенки. При этом погибший проживал в квартире со своим младшим сыном который является моим отцом. Вина пала на него, его задержали. Он написал явку с повинной. Приехал старший сын и претендует на всю долю квартиры. Похороны организовывал я,внук покойного деда и сын своего отца, которого признают в убийстве. Мне хотелось бы знать является ли мой отец, которого признают виновным, наследником половины доли квартиры который в ней же проживал и имеет место прописки в ней же? А так же, могу ли я,внук претендовать на долю квартиры, если моего отца признают виновным в смерти погибшего? Помогите пожалуйста разобраться с наследством. Какие у меня у внука могут быть права?

Ответы на вопрос (1):

При вынесении в отношении Вашего отца обвинительного приговора, по заявлению Вашего дяди Ваш отец может быть признан недостойным наследником. Вы претендовать не можете на долю, поскольку есть наследники первой очереди.