Возможно ли взыскание компенсации морального вреда посмертно после прекращения уголовного дела в отношении родителей?

• г. Владивосток

По заявлению частного обвинителя по ч.1 ст.129 УК РФ мировым судьей в 2006 году было возбуждено уголовное дело в отношении моих родителей. В 2007 году уголовное дело было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. Постановление о прекращении уголовного дела у нас на руках. В 2014 году моя мать умерла. Могу ли я (её дочь) сейчас в 2016 году подать исковое заявление (о защите чести и достоинства посмертно) и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

На требования о защите чести и достоинства срок давности не распространяется.

Действительно, после смерти лица защита чести и достоинства может производится наследниками. Однако для взыскания морального вреда нужно доказать его наличие именно у Вас.

Можете обратится с таким иском но вот во взыскании морального вреда скорее всего будет отказано