Отказ от смены графика без компенсации - проблема отсутствия договора и изменений в оплате праздничных дней

• г. Москва

Я работаю сейчас графиком сутки-трое, но никакого договора на это нет. рабочий день выпадает на 8 Марта. Работалатель только в этом году стал оплачивать праздничные дни в двойном размере от оклада (который составляет 50%).раньше оплата была от полной зп.хотя есть документ, где прописано, что наша Премия это постоянный доход. Могу ли я в таком случае отказаться от смены, тк оплаты получатся не будет вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеете права отказаться от смены,если подписали график работы.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового кодекса. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику. То есть если сотрудника, работающего в сменном режиме, привлекли к работе в праздничный день (даже если этот день определен в его графике в качестве рабочего), то такая работа всегда оплачивается в повышенном размере - не менее чем в два раза в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса.

Выйти Вы обязаны, но можете жаловаться в трудовую инспекцию.