Кто должен оплачивать разницу и с какого числа считать квартиру вторым жильем?

• г. Москва

Мой вопрос следующий.

Умирают жильцы квартиры ЖСК. Квартиру наследует сын, проживающий за границей (ПМЖ) и присылает доверенность бывшей жене, владелице риэлторской фирмы. Через год 19.02.02 вступает по закону в право наследования, а 09.02.03 получает свидетельство о праве собственности. Берет у бухгалтера ЖСК финансово-лицевой счет, по его словам, для оформления документов на дочь, и продает квартиру 31.03.03. При получении документов бухгалтер узнает, что квартира была в собственности, т.е. являлась вторым жильем. Кроме финансово-лцевого счета ЖСК никаких документов не давал.

Кто должен оплачивать разницу и с какого числа считать квартиру вторым жильем - с момента получения наследства или получения свидетельства о собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

согласно п.4 ст.116 Гражданского кодекса РФ члены ЖСК солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ЖСК и обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов.