Водитель на капоте - как квалифицировать действия водителя при конфликте на дороге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня случился конфликт на дороге с другим водителем (не ДТП). После чего я хотел уехать. Однако, тот водитель, с которым у меня был конфликт, стал преграждать мне дорогу, ложиться на капот и снимать все на видео. На видео видно, что моя машина тронулась с места и я провез того водителя 2 - 3 метра на капоте. Как могут быть квалифицированы мои действия.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Как минимум по ст. 12.27 КоП РФ, если оставили место ДТП. Кроме того в зависимости от тяжести вреда возможна как уголовная так и административня ответственность

Ваши действия могут квалифицироваться по ст. 112 УК РФ как покушение.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ищите адвоката себе.

Доброго времени!

Ваши действия могут квалифицироваться как хулиганство!

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Если этот водитель получил телесные повреждения, то Ваши действия будут квалифицированы в зависимости от тяжести телесных повреждений. Тяжесть определяет СМЭ. Это может быть и ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ. Выводы коллег о том, что это ДТП, оставление места ДТП и о составе преступления, предусмотренном ст. 264 УК РФ не верны, так как Вы умышленно продолжали движение, осознанно допуская, что можете автомобилем, как орудием преступления причинить телесные повреждения потерпевшему. Ст.264 УК РФ - это не умышленное преступление.

Поскольку Ваш противник конфликта совершил действия в отношении Вашего автомобиля умышленно, а Вы телесных повреждений движением автомобиля не причинили, никакой ответственности Вы не подлежите. Ваш противник нарушил Правила дорожного движения:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

Уже все написано. Нас прямо с места конфликта обоих отвезли в отделение милиции. Он написал заявление, а я объяснение.

Если гражданин даст показания, что Вы намеренно совершили наезд и провезли его на капоте авомобиля, может быть возбуждено уголовное дело. Квалификация - в зависимости от телесных повреждений, если не больше синяков, то побои ст.116 УК, дело частного обвинения. Ваша вина должна быть доказана. Ищите свидетелей!

Могут вменить покушение на причинение тяжких телесных повреждений или даже убийство, через ст. 30 УК РФ (покушение на преступление). Ведь Вы допускаете, что в результате наезда на пешехода могла наступить смерть?