Как разделить долю в долевой собственности при разводе, если один из супругов желает продать/подарить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

В долевой собственности имеется 2 комнатная квартира (по 1/3 на мужа, жену и ребенка 9 лет). Начат бракоразводный процесс по инициативе мужа. Может ли муж продать/подарить свою долю, и как можно его долю получит матери с ребенком (если договориться между собой не удасться). С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Его долю никак не получить, это его личная собственность, неотъемлемая

Он может и продать и подарить. Вот только если он решит продать не Вам, ему обязательно потребуется уведомить Вас и предложить выкупить долю квартиры, т.к. Вы имеете приоритетное право приобретения, как совладельцы. В противном случае сможете оспорить сделку в суде.

Получить долю можно также при разделе имущества. Предложите в замен что-то, машину к примеру, либо сразу можете предложить выкупить долю за определенную сумму.

Здравствуйте, Наталья. Если у Вас квартира в долевой собственности, то Вы ее уже разделили. Продать долю Ваш муж может только с уведомлением Вас об условиях продажи, так как Вы имеете право преимущественной покупки. Подарить он ее может в любое время. Заявите ходатайство в суде о запрете на совершение регистрационных действий до рассмотрения спора.