Нарушение трудового договора - работодатель лишил меня половины зарплаты без объяснений и приказа. Как поступить в данной ситуации?

• г. Лесосибирск

Устроился на работу 6 октября 2015 года слесарем 6 разряда с испытательным сроком 3 месяца. В трудовом договоре размер заработной платы прописан так: заработная плата работника состоит из оклада (тарифной ставки) - согласно штатного расписания; компенсаций, доплат, премии - согласно положения о доплатах. 28 января начальник цеха подошел ко мне и предложил написать заявление на увольнение. На вопрос за что последовал ответ: Ты мне не нравишься (далее последовали оскорбления личного характера). Нарушений трудовой дисциплины, замечаний у меня не было, претензии к моей работе никем из руководства не высказывались. Я отказался писать заявление. В середине февраля всем работникам нашего цеха выдали расчетные листы за декабрь (зарплату нам стабильно задерживают на месяц), моего расчетного листа не было. Мне никто ничего не объяснил, сказали надо тебе иди за расчеткой сам. 20 февраля я получил зарплату за декабрь сумма которой была меньше чем за ноябрь. 21 февраля обратился в бухгалтерию с вопросом почему зарплата снизилась на 50% только у меня, у всех работников цеха зарплата прежняя. Мне сказали что с меня сняли стимулирующие выплаты. Я попросил показать приказ, на основании которого меня лишили 50% зарплаты. Меня отправили к начальнику. Я опять услышал кучу угроз и оскорблений в свой адрес и единственную претензию, что я медленно работаю (как это влияет на качество выполненной работы мне не понятно и работаю я со всеми на ровне). В итоге я сказал что обращусь в суд.

Вопрос: как мне поступить в данной ситуации, прав ли работодатель лешив меня половины зарплаты без приказа и объяснений.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и одновременно с жалобой в трудовую инспекцию. Доказательства нужны: трудовой договор, прежние расчетные листы, расчетный лист с снижением заработка.