Что делать в ситуации, когда сестра продала свою долю квартиры и теперь требует деньги или угрожает вселиться?

• г. Челябинск

У меня однокомнатная квартира 31 кв. м. моя часть 7/9 доли, а 2/9 доли моя сестра продала риэлторам. Письмо с уведомлением я получал сумма там 220000 руб, она просила, но у меня таких денег на данный момент не было, тогда она свою часть продала другим лицам, теперь они мне угрожают что вселяется поменяют замки и будут жить, если я неотдам им 350000 руб. я там прописан с несовершеннолетней дочерью, но мы там не проживаем. И второй вариант они предлагают квартиру продать и разделить деньги. Я бы не хотел продавать так как это моё единственное жильё. Подскажите пожалуйста что мне делать? Какие действия принимать. Сейчас я ищу деньги, но мне отказывают в кредите так как непозволяет зарплата. Могут ли они сломать дверь и вселиться? Ведь площадь не позволяет там проживать. И как можно выделить долю 2/9 в одно комнатной квартире. Пожалуйста напишите по подробней.

Ответы на вопрос (2):

Могут и вселится,раз являются собственниками доли.Никак не выделить долю в однокомнатной квартире,Увы это замкнутый круг.

какие действия принимать-судится бесконечно и по любому поводу,писать жалобы в разные инстанции-полицию,прокуратуру и т.д. и ничего не добиться.Одни срежут замок,другие поставят и так по кругу-день сурка.

Вопрос: Могут ли они сломать дверь и вселиться? Ответ: срочно установите охранную сигнализацию в спорной квартире и поставьте на охрану. Цель: предупредить развитие неблагоприятного сценария, а именно: если произойдет вселение третьего лица в спорное жилое помещение без Вашего согласия, уважаемый Алексей, как собственника доли в праве и зарегистрированного в ней лица, тогда такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у вселившегося лица прав члена семьи собственника жилого помещения. В таком случае Вы, как сособственник, зарегистрированный в спорной квартире, вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения, на которое исходя из аналогии закона (ст. 70 ЖК РФ +разъяснения, содержащиеся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», касающиеся договора социального найма) и рассчитывать на удовлетворение судом заявленных требований. О реальном исполнении такого судебного решения – эта тема отдельного «разговора», до которого крайне не желательно доводить. Это первое.

Второе: оперативно обратитесь на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг по досудебной подготовке, подаче и представительстве Ваших прав и законных интересов по гражданскому иску, например (есть и другие варианты), об определение порядка пользования спорным жильем с целью разделения лицевых счетов на эту квартиру между её сособственниками.

Зачем? Поясняю: 1) уменьшить свои коммунальные платежи, имея в виду, что часть платежей начисляется исходя из общей площади жилого помещения (теплоснабжение, содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт, вывоз твердых бытовых отходов, уборка придомовой территории, техническое обслуживание ВДГО).

2) спровоцировать риэлтора, купившего у Вашей бывшей жены долю в праве собственности в спорной квартире, на исковое заявление о вселении в неё: по смыслу п.п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На принадлежащую риэлтору долю в праве общей собственности на квартиру (2/9 доли) приходится 6,9 кв. метра жилой площади, которые не могут являться самостоятельным объектом жилищных отношений. Эту долю выделить в натуре невозможно, поэтому отсутствует реальная возможность использования для проживания приходящейся на долю риэлтора жилой площади в квартире.

Отказа в удовлетворении заявленного требования Вы будете добиваться, ссылаясь уже и в частности, на логику и доводы, изложенные в ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 декабря 2013 года N 4-КГ13-32, а именно: риэлтор приобрел право собственности на долю в спорной квартире на основании договора купли-продажи, несмотря на то, что продавцом по сделке на праве общей долевой собственности на спорную квартиру порядок пользования данной квартирой определен не был, жилого помещения в спорной квартире, соответствующего продаваемой доле, в натуре не выделялось, о чем риэлтору было достоверно известно.

Изложенные обстоятельства дают основания суду расценить действия риэлтора по предъявлению иска о вселении в жилое помещение, как злоупотребление правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению Ваших прав, как собственника 7/9 доли спорного жилого помещения, не говоря уже о правах и законных интересах Вашей несовершеннолетней дочери, как члена Вашей семьи, поскольку и согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Резюме: потеряете квартиру, если в срочном порядке и в комплексе не предпримете вышеперечисленные меры по фактической и юридической защите своего права собственности на спорную однокомнатную квартиру. По моему, так…