Имеет ли банк право по истечении долгого времени взыскать с нас долг о котором нас не оповещали?

• г. Ишимбай

Помогите пожалуйста! Взяли в кредит телефон с первоночальным взносом. Все платежи осуществляли по графику без опоздания. Сейчас кредит погасили, но нам прислали письмо якобы у нас задолженность и на нее накрутили проценты. В процессе разбирательства выяснилось якобы у нас была задолжнность по кредиту который брали четыре года назад. После погошения первого кредита на протяжении многих лет нам не поступали звонки с банка и не присылали ни одного письма о том что у нас задолжность. А когда оформили второй кредит и заплатили первый взнос эту сумму перечислили в счет якобы прошлой задолжности. После чего по последнему кредиту по банковским документам стала идти задолжность, а по нашим квитанциям все платежи были осуществлены во время. Имеет ли банк право по истечении долгого времени взыскать с нас долг о котором нас не оповещали? И что нам делать в этом случае? Прав ли банк в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Общий срок исковой давности 3 года. Банк не правомерно поступает. Если Банк обратится в суд то вам нужно будет пользоваться правами истца предусмотренной ст. 30,56,57 ГПК РФ.