Как правильно оформить дарение неприватизированного дома в пользу внука - практические рекомендации

• г. Омск

Необходима помощь в следующем вопросе: бабушка хочет оставить дом в дар своему внуку. Дом не приватизирован, соответственно на него нет документов, земля на котором находится дом оформленная на деда, но он умер 6 лет назад. У бабушки есть 4 ребёнка. С чего нам начать решение этого сложного вопроса. Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Дом надо приватизировать вначале. Неприватизированное жилье невозможно ни продать, ни подарить. Оно - не в собственности.

Светлана, начинайте с оформления права собственности на дом на бабушку, так как при отсутствии правоустанавливающих документов она распорядиться им не сможет

Светлана, хотя бы с того ,что Вы имеете ввиду под словосочетанием "дом не приватизирован". Если дом находится в сельской местности, значит необходимо запросить выписку из похозяйственной книги, из которой Вы выясните на ком числится данное подворье. Если дом находится в городе, обратитесь в БТИ за данной информацией. Вероятнее всего, дом числится за Вашим дедом. Только после выяснения данного вопроса, можно говорить о том, что Вам дальше делать.