Рассмотрение иска по договору долевого строительства в гражданском или арбитражном суде; обьединение исков по взаимоотношениям сторон, действующих на основании договора долевого участия в строитель
199₽ VIP

• г. Симферополь

1) В чьей юрисдикции - Гражданского или Арбитражного суда, находится рассмотрение иска одного индивид. Предприним. К другому индивид. Предприним. По взаиморасчетам на основании заключеннному между ними договора довелого строительства?

2) Данный иск должен быть составлен от физ. лица или ИП, заключившего данный договор?

3) Подан иск в гражданский суд одного физ. лица к др. физ лицу по взаимоотношениям, которые возникли между ними на основании заключенного между ними как индивид. Предприним., договора долевого строительства. В то же время находится другой иск, направленный в Арбитражный суд индивид. Предприним. Который являлся ответчиком по первому иску, принятому к рассмотрению в гражд. Суде. Можно ли обьединить эти 2 иска? Если да, то кто должен рассматривать данные иски по взаимоотношениям сторон, действовавшим на основании заключенного между ними как, индивид. Предприним, договора долевого участия в строительстве.

Ответы на вопрос (5):

1. Это подсудно арбитражному суду.

Ст. 27 АПК РФ указывает:

"Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане)."

2. От ИП оформляется иск.

3. Суд сам объединит иски.

Ст. 22 ГПК РФ позволяет:

"При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции."

Только не понять, как Росреестр зарегистрировал ДДУ между двумя ИП, если это инвестирование?

Указанные Вами спорные правоотношения подсудны Арбитражном суду. В Вашем случае Арбитражном суду Республики Крым.

1. В юрисдикции Арбитражного суда.

2. Заключен от Индивидуального предпринимателя.

3. В пунктах 4 - 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" говорится, что необходимо иметь в виду, что арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Дела, предусмотренные ст. 33 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах дела о несостоятельности (банкротстве), споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ (за исключением трудовых споров), а также дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Положения п. 4 ч. 1 ст. 33 подлежат применению с учетом ч. 1 ст. 27 Кодекса: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.

Споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, за исключением случаев, когда указанные споры связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью указанных хозяйственных товариществ и обществ.

Арбитражным судам подведомственны споры по искам заинтересованных лиц к держателю реестра акционеров общества или к депозитарию, связанные с осуществляемой ими деятельностью, в том числе по учету прав на акции и иные эмиссионные ценные бумаги общества.

Арбитражным судам подведомственны споры о признании выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным, в том числе о признании недействительными актов государственных и иных органов о регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг общества и отчета об итогах выпуска этих ценных бумаг.

Вы на суде заявите что рассматривается дело в арбитраже.

1.Это однозначно согласно ст27 АПК РФ подсудность арбитражного суда.

2 Иск должен подаваться от имени ИП когда вы будете писать исковой заявлении е то согласно ст125 АПК РФ в шапке искового заявления Истец-должны указать Индивидуальный предприниматель.

Два иска объединить нельзя а суд общей юрисдикции должен вынести определение о прекращении производства по делу в связи с тем что рассмотрение данного спора неподсудно суду общей юрисдикции ст220 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 220 ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса

Согласно ст.27 АПК РФ спор подсуден арбитражному суду, а дело в суде общей юрисдикции подлежит прекращению в связи с неподсудностью данному суду. Объединить дела невозможно.