Какой закон и кодекс подтверждает право производить поверку счетчиков воды через 6 лет?

• г. Набережные Челны

Такой момент. УК требует произвести поверку счетчиков воды через 5 лет, счетчики были установлены в ноябре 2010 года. С мая 2013 г. предприятие, изготовившее счетчики установило межповерочный интервал 6 лет, до этого межповерочный интервал для горячей воды был 4 года, для холодной 6 лет. В КоАП есть статья 1.7. п.2 Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу. Понятно, что КоАП в данном случае не подходит. Вопрос: На какой закон и кодекс ссылаться, чтобы доказать УК, что я имею право произвести поверку через 6 лет.

Ответы на вопрос (5):

Предприятие установило межпроверочный интервал на счетчики с 2013 года. Счетчики выпуска 2010 года поверяются по старому

Получается, что новый межповерочный интервал является улучшающим положение жильцов.Есть ли какой-нибудь закон как статьи в административном или уголовном кодексе действие законодательства во времени под действие которого бы попадала данная ситуация? То есть если выходит закон улучшающий положение жильцов то он имеет обратную силу.

Здравствуйте. Увы, нет таких законов. Есть только Конституция РФ. Но принцип действия норм права в отношении личных неимущественных прав не распространяется на требования о поверке приборов.

Есть ли аналогичный закон

К сожалению, нет.