Как защитить свою долю в квартире при наличии детей от предыдущего брака умершего супруга?

• г. Нижнекамск

У меня есть квартира нажитая в совместном браке с мужем. Но собственник я 4/5 и двое детей по 1/10 доле... муж умер. У него двое детей совершенолетних есть от другого брака. Подскажите как поступить чтобы они не претендовали на квартиру... а если я своим детям подарю свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подарить свои доли, но это не убережет вас от раздела доли, принадлежавшей на праве собственности мужу. Его доля - это наследство.

Никак не лишите детей долей, при отсутствии завещания они наследники наравне с Вами. В наследственную массу будет включена доля в размере 2/5 квартиры.

они могут выделить из вашей доли супружескую долю отца, и соответственно претендовать, договором дарения оформите на детей

из 4/5 доля вашего мужа 50%. Её наследеуте вы, и остальные наследники в равных долях. Вы должны пойти к нотариусу и подать документы на открытие наследства. А если вы подарите своим детям, то такую сделку можно без проблем признать незаконной. Не надо думать, что вы умнее всех.