Как выписать брата из квартиры и защитить себя по статье 35 ЖК в сложившейся ситуации?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Мама приватизировала квартиру на себя, я и брат отказались от приватизации. Потом мама подарила мне квартиру. Брат за квартиру не платит, меня бьет. Могу ли я его выписать по ст.35 ЖК,ведь 292 шк здесь не преминима. Подскажите пожалуйста, руки опускаются уже.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае применим закон о приватизации и Жилищный кодекс. Ваш брат отказавшись от приватизации в пользу матери сохраняет право проживания в квартире.

Если брат отказался от участия в приватизации, то выселить и снять его с регистрационного учета не сможете никак.

Если он Вас бьет, то пишите заявление в полицию или сразу в мировой суд.

Здравствуйте

Ваш брат был зарегистрирован на момент приватизации, отказался от неё, и таким образом, приобрёл право пожизненного проживания в квартире.

Но это не означает что кто то за него должен исполнять свои обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг. И тем более никто не позволяет ему нарушать Ваши права и законные интересы.

Можете в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение, тогда Вашему брату будет выписана отдельная квитанция по оплате и претензии по оплате будут предъявлены ему, а не всем поживающим.

По факту нанесения Вам телесных повреждений- обращайтесь в полицию с заявлением, откажут в возбуждении уголовного дела, в мировой судебный участок.

Удачи

За ним, так как он отказался от приватизации сохраняется пожизненное право проживания в квартире. К сожалению тут уже ничего не поделать.