Правомерно ли передание моего договора в коллекторское агентство из-за просрочки по кредиту в альфа банке и неоплаты предыдущего долга?

• г. Нижний Новгород

Д.д просрочка по кредиту в альфа банк месяц и плюс не доплата за предыдущий, имеют ли они право передать мой договор в коректорское агенство и требовать погашение долга полностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Да имеют право.Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Пока не угрожают , но в довольно настойчиво форме просят погасить полностью долг .

Здравствуйте!

Предлагайте кредиторам обратиться в суд. В суде Вы можете просить о снижении процентов по ст 333 ГК РФ, о рассрочке/ отсрочке исполнения решения суда.