Какие права имеет отец в отношении прописки ребенка и могут ли взыскать с меня плату за квартиру?

• г. Москва

Дочь прописана по месту прописки отца и его родителей. Сейчас мы в разводе и он требует, чтобы я выписала дочь и прописала к себе. Я не вижу в этом смысла. Может ли он принудительно выписать ее? Он угрожает, что с меня взыщут плату за квартиру за ребенка. Правомерно ли это?. какие еще меры он может предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет снять с регистрации.

Здравствуйте

Если не желаете, не давайте согласия на регистрацию ребёнка к себе, снять её с регистрации ему будет проблематично.

Если отец ребёнка не лишён родительских прав он также как и Вы обязан оплачивать коммунальные платежи за свою дочь.

Какие он может предпринять меры? Этот вопрос наверное можно адресовать ему самому.

Взыскивайте алименты с него.

Добрый день! В случае, если родители (один из них) бывшего мужа являются собственниками жилого помещения, то они могут на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса обратиться в суд с иском о признании утратившей или не приобретшей право пользования жилым помещением, в зависимости от того вселялась или нет Ваша дочь в данное жилое помещение.