Наследие гаража без зарегистрированных прав на собственность - как действовать в суде?
₽ VIP

• г. Липки

Мой отец получил разрешение на строительство гаража в 1995 году. Именно разрешение, а не отвод земли. Гараж построен. Отец умер 2 года назад. Я подаю в суд на наследство. У меня только бумага на разрешение на строительство гаража. В БТИ гараж стоит на учете, но без собственника, просто учтен по адресу такому-то. БТИ дала справку для суда о стоимости гаража и указала, что права собственности не зарегистрированы. В земельном тоже самое. Есть кадастровый номер, но права не зарегистрированны. 2 вопроса: 1. Какую пошлину в суд платить, как по наследству или о признании права собс-ти на гараж исходя из стоимости гаража по справке БТИ? 2. На какие статьи в заявлении в суд опираться, как наследство или право соб-ти в связи с постройкой или и то и другое?

Ответы на вопрос (4):

Ольга! Вы извините, но такие вопросы в рамках ВЮК не решаются. Это сложнейшее исковое заявление и его должен писать юрист. Затрагиваются несколько отраслей права ,в том числе, самовольно возведенный гараж, т.к. он не принят в эксплуатацию и не прошел государственную регистрацию. Хотя прошло более 15 лет. Госпошлина складывается из предмета иска.

Ольга! Важный вопрос, Вы вступили в права наследника через шесть месяцев после смерти отца. Почему задержали подачу иска до 2-х лет? был отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство? Ситуация у Вас действительно сложная. По срокам, если позволяет Ваш возраст (в 1995 г. Вам было 18 лет) можно заявить иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Если был нотариальный отказ, можно оспорить его и требовать включения гаража и земельного участка в наследственную массу, доказав при этом, что Ваш отец был владельцем гаража, что гараж построен на его средства, следовательно он имел право на гос. регистрацию прав собственности, но не реализовал его. Этот вариант очень сложен в доказывании. (ст.264 ГПК РФ) Самое лучшее, обратиться со всеми имеющимися документами на очную консультацию к юристу. Виртуально Вы вряд ли получите четкие рекомендации к действию.

Валерий Наумов

Уважаемая Ольга, г.Липки!

Исходя из той информации, которую вы представили на САЙТ ВЮК, у вашего отца вероятней всего было не только разрешение на строительство гаража, но и :

- было постнавление о выделении земельного участка под размещение гаража;

- был технический паспорт на гараж.

Для оформления права собственности в порядке наследованимя на гараж, вам:

Во-первых, необходимо обратиться к нотариусу, с Заявлением "О принятии наследства";

Во-вторых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство после смерти вашего отца;

2)о признании за вами права собственности на гараж

При этом вам необходимо будет при обращении в суд:

-оплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости гаража;

-представить технический паспорт на гараж;

-представить постановление муниципального органа о выделении земельного участка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

14:00 уф.вр.

Уважаемая Ольга! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по основанию фактическое принятие наследства. Для обращения в суд подготовьте следующие документы и архивные выписки:

1. Запросите в архиве сведения о предоставлении земельного участка для строительства гаража.

2. Из БТИ запросите сведения о вводе в эксплуатацию гаража.

3. Если были другие свидетельства о праве на наследство и их приложите.

4. Обращение в порядке ст. 1153 ГК РФ.

5. Госпошлина из стоимости имущества.