Право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в случае отсутствия отпуска в предыдущем году

• г. Старый Оскол

Пожалйста имеет ли право работник получить денежную компенсацию если 2002 г отпуска небыло, а в 2003 хочет взять две недели.

Как быть? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Матвей.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией. Для ее получения, Вам следует направить на имя работодателя соответствующее заявление о замене части отпуска денежной компенсацией, при наличии согласия со стороны работодателя, денежная компенсация может быть Вами получена.

Частью 1 статьи 125 ТК РФ, предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, каждая из которых не может составлять менее 14 дней.

Вопрос о предоставлении Вам части ежегодного оплачиваемого отпуска, решается также на основе соглашения сторон трудового договора (работника и работодателя), поэтому Вашу просьбу о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на отдельные части, Вам будет необходимо сформулировать в заявлении, направленном на имя работодателя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.