Срок сдачи дома задержан на год - возможно ли требование неустойки за просрочку?

• г. Уфа

У меня сдачу дома задержали на один год, недавно я подписала доп соглашение с указанием новых сроков сдачи, и акт приема передачи, дом сдан в эксплуатацию, могу ли я требовать неустойку за просроченную сдачу дома.

Ответы на вопрос (5):

Да можете по закону. ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.