Проблемы с коммуникациями в общежитии - куда обратиться и кто несет ответственность?

• г. Киров

Нас затопили соседи, но мы живем в общежитии, где коммуникации, являющиеся общедомовым имуществом проведены с нарушением СанПин. причиной залива стало то, что житель соседней квартиры сломал вентиль на холодной воде, при разборе шкафа, который мешал прочистить канализационные трубы. Труба канализации проходит в нашей квартире.

К кому предъявлять иск к собственнику квартиры или к управляйке? И как сделать так, чтобы Управляющая компания убрала из квартиры канализационные трубы.

Ответы на вопрос (2):

Конечно к собственнику квартиры. Вам нужно вызвать представителей вашей управляйке и составить акт о причиненном вреде. И уже потом обращаться в суд, для компенсации вреда.

Елена, здравствуйте. Все коммуникации в многоквартирном доме или общежитии которые предназначены для обеспечения нескольких помещений являются общедомовым имуществом. За эксплуатацию, содержание и ремонт данных коммуникаций отвечают как правило Управляющие компании на основании заключенного с собственниками помещений договоров управления. Балансовое разграничение по сетям (коммуникациям) между Управляющей компанией и собственником помещенрия происходит по первому отключающему устройству (вентилю). В Вашем случае следует составить акт залива и указать все имущество и отделку помещения которая повреждена. Так же слудет указать причину залива. Потом следует установить почему сломался вентиль. Если вентиль был исправен и его просто сломали то вина на том человеке который его сломал. Если вентиль сломался в связ с тем что был неисправен или подлежал замене, то следовательно вина на Управляющей компании.

По вопросу переноса канализационных труб из квартиры следует понимать как они там оказались. Если их расположение предусомтрено проектом стриотельства дома, то процедура будет очень длительной и затратной. Управляющая компания не обязана за свой счет переносить общедомовые коммуникации по требованияю одного жильца. Данный вопрос решается на общем собсрании собственников помещений дома

За более подробной окнсультайцией Вы можете обратиться через личные сообщения.