Проблемы с коммуникациями в общежитии - куда обратиться и кто несет ответственность?

• г. Киров

Нас затопили соседи, но мы живем в общежитии, где коммуникации, являющиеся общедомовым имуществом проведены с нарушением СанПин. причиной залива стало то, что житель соседней квартиры сломал вентиль на холодной воде, при разборе шкафа, который мешал прочистить канализационные трубы. Труба канализации проходит в нашей квартире.

К кому предъявлять иск к собственнику квартиры или к управляйке? И как сделать так, чтобы Управляющая компания убрала из квартиры канализационные трубы.

Ответы на вопрос (2):

Конечно к собственнику квартиры. Вам нужно вызвать представителей вашей управляйке и составить акт о причиненном вреде. И уже потом обращаться в суд, для компенсации вреда.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте. Все коммуникации в многоквартирном доме или общежитии которые предназначены для обеспечения нескольких помещений являются общедомовым имуществом. За эксплуатацию, содержание и ремонт данных коммуникаций отвечают как правило Управляющие компании на основании заключенного с собственниками помещений договоров управления. Балансовое разграничение по сетям (коммуникациям) между Управляющей компанией и собственником помещенрия происходит по первому отключающему устройству (вентилю). В Вашем случае следует составить акт залива и указать все имущество и отделку помещения которая повреждена. Так же слудет указать причину залива. Потом следует установить почему сломался вентиль. Если вентиль был исправен и его просто сломали то вина на том человеке который его сломал. Если вентиль сломался в связ с тем что был неисправен или подлежал замене, то следовательно вина на Управляющей компании.

По вопросу переноса канализационных труб из квартиры следует понимать как они там оказались. Если их расположение предусомтрено проектом стриотельства дома, то процедура будет очень длительной и затратной. Управляющая компания не обязана за свой счет переносить общедомовые коммуникации по требованияю одного жильца. Данный вопрос решается на общем собсрании собственников помещений дома

За более подробной окнсультайцией Вы можете обратиться через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

На трубе ответвлении в ванной сорвало вентиль из-за высокого давления воды поданного в трубы, щатопили соседей. Почему мы должны платить. Труба и вентиль новый, все было исправно. Слесарь управляйки говорит, что из-за давления, но акт не дает так как труба к ним не относится.

УК ссылаясь на то,что в нашей квартире (квартира неблагоустроенная и неприватизированна) должен проходить общедомовой стояк и вентиль ХВС-провели трубу ХВС. К этой трубе подключились некоторые соседи. Теперь вентиль в нашей квартире стал на несколько квартир, поэтому когда мне нужно перекрыть воду у себя в квартире-у соседей тоже перекрывается. Скажите, как добиться, чтобы соседям провели отдельный водопровод? УК не предоставляет документов, которые подтверждают, что именно по нашей квартире должен проходить общедомовой стояк и вентиль ХВС. На основании каких нормативных документов УК решает где должен находиться общедомовой вентиль воды?

У нас в ванной комнате под потолком расположены канализационные трубы соседей сверху, которые мы у себя закрыли пластиком. Сегодня утром с нашего потолка из пластика стала капать вода, то есть соседи нас затопили. Кому принадлежат трубы канализации соседа, расположенные у нас под потолком? И кто должен менять трубу, которая дала течь?

Нас залила квартира сверху. В акте залива указана причина: "лопнула труба холодного водоснабжения после запирающей арматуры". Хозяин квартиры-виновницы платить за ремонт нашей квартиры отказывается, говорит, что трубы должна была менять управляющая компания. Управляющая компания, в свою очередь, утверждает, что труба лопнула в зоне ответственности собственника. На кого подавать в суд?

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Есть видеозапись осмотра помещения представителем ЖЭКа, в котором указано, что причиной залива квартиры является незаконная врезка в трубу в квартире над нами. Снята эта труба, она выведена в обрезок трубы, который заканчивается у нас в квартире под потолком. Так как квартира новая и мы в ней не живем, мы не подозревали о наличии отрезка трубы в потолке. Соседи снизу подали в суд на нас, мотивируя тем, что мы не обеспечили безопасность их проживания. Куда можно обратиться для экспертизы видеозаписиЮ чтобы установить виновных или эту видеозапись предъявлять в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в старом жилом фонде. Общий двор с соседями В квартире были проведены канализация и водопровод, но через квартиру нижних соседей. Нижние соседи сделали ремонт и замуровали мои трубы. На сегодняшний день ни слив, ни вода в квартире не работают. Доступ для ремонта к трубам закрыт. Собираюсь проводить отдельно, через общий двор, но там уже проложена канализаци другого соседа. С соседом конфликтные отношения, разрешение на подлючение в его трубу не даст, более того, не могу даже выяснить где проложена труба, чтобы не повредить при прокладке своей. В водоканале требуют, для составления проекта подключения, указать, где залегает труба соседа. В выкопировке плана коммуникаций, который брала в городском отделе архитектуры, наш двор - белое пятно. Вопрос: где можно добыть сведения о проекте соседа? Возможно ли, что произошло самовольное подключение соседа к канализации? (В водоканале сказали, что при прокладке канализации мне необходимо сделать поворотый колодец, у соседа колоды отсутствую вообще, хотя, по словам специалистов обязательно должны быть) Что мне грозит, если в результате работ (по проекту водоканала и лицензированной бригадой) будут повреждены трубы соседа?

В моей квартире стояки горячей и холодной воды, через мою квартиру запитываются водой соседи. Трубы по которым они запитаваются проходят через мою приватизированную квартиру. Это трубы мои или соседей? На сколько, я понимаю граница балансовой и эксплуотационной ответственности проходит по вводному вентилю, который кстати один на две квартиры, дальше моя ответственность и соответственно собственность. Как я могу устранить лишние трубы в моей квартире (шум, вибрация, вероятность протечек и затопления соседей) , ведь я не могу отключать соседей от воды?

Как законно могу убрать трубы в квартире?

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение