Вопрос возврата депозита - что делать, если собственник квартиры отказывается вернуть полностью

• г. Екатеринбург

Мы сняли квартиру и заключили договор найма на срок 11 месяцев, прожив 3 месяца мы решили сьехать тем самым предупредив собственника за 30 календарных дней, при подписании договора мы внесли страховой депозит в размере месячной оплаты, но собственник отказывается возвращать депозит полностью, а толькл половину обьяснет это тем что вы прожили меньше срока найма, и мне придется удержать с вас половину за то что буду платить риэлтору на поиск новых клиентов. В договоре нет ничего об не возврате депозита. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Если нет такого условия в Договоре, требуйте выплаты полной суммы. Либо взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте! для правильной квалификации ваших действий необходимо видеть правила расторжения договора найма и правила внесения денежных средств на депозит.

Соответственно, со стороны жилищного законодательства удержание денежных средств по договору найма жилья не предусмотрено, но может быть урегулировано по соглашению сторон договором.

Без договора можно помочь только на уровне предположений. Необходима очная консультация.

Адвокат Березовский Сергей Валерьевич