Как решить конфликт с соседями, желающими отгородить свои квартиры от общего шкафа с электросчетчиками и автоматическими выключателями?

• г. Уфа

Вопрос такой. В 9 этажном доме имеем огороженный тамбур на 3 квартиры. Имеется общий шкаф с электросчетчиками и автоматическими выключателями, также все провода силовые в этом шкафу, может и прочая коммуникация. Сейчас соседи выкупили третью квартиру и хотят отгородить свои 2 квартиры перегородкой, заодно вынести из этого шкафа наш счетчик с автоматами и пр., дабы никто не мешал им. как поступить в этой ситуации, могут ли они законно это сделать и можем ли мы как то воспрепятствовать этому, если это в наших силах. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваши соседи не могут самостоятельно огородится и вынести ваш счетчик в другое место без соответствующего разрешения управляющей компании.

п. 2 ст. 4- ЖК РФ Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте.

Самостоятельно они сделать этого не смогут..

Как минимум нужно подключать для этого электроснабжающую организацию и управляющую компанию....

Вы письменно возражайте против переноса электросчетчика в другое место...