Что будет дальше и что еще решили по этому факту мне пока не известно.

• г. Орехово-Зуево

Трудовой вопрос.

С самого начала работы в организации Трудовой договор второй экземпляр мне не выдали. На руках у меня его нет.

В самом начале отпуска, который по заявлению на оплачиваемый отпуск датируется 12 –ым марта, руководитель организации решил меня уволить. И конкретно 12 числа он мне звонит и требует о встрече. Я приезжаю на работу и он мне объяснил это несколькими причинами: -первую причину он говорил ещё за несколько недель до моего увольнения, что у него есть более квалифицированные рабочие, на голову выше нас и он как руководитель обязан нас уволить (меня и мою сменщицу, которая пришла на освободившуюся вакансию полтора месяца назад). Эти более квалифицированные рабочие, появились в результате закрытого по техническим причинам другого подразделения нашей организации, у которых более строгая дисциплина, т.е. в корзину так называемых штрафных листов было ощутимое пополнение за один месяц, по сравнению с нашим подразделением; которые были обучены более квалифицированными специалистами, по сравнению с нами. И от себя хочу заметить, у которых были более теплые отношения с нашей бухгалтерией.-и основной факт, что в процессе работы мы не уследили (я и моя сменщица), а позже, поскольку он решил уволить именно меня, то стал говорить, что я виноват и не уследил (как понимаю, я уже на данной должности работал два года, т.е. задержался, а моя сменщица только, пришла на освободившуюся вакансию) за фактом воровства в течении последнего месяца своего подчиненного. Хочу заметить, что не имел возможности часами сидеть и наблюдать за ним по камерам видеонаблюдения, (этот факт воровства своим подчиненным был подтвержден в результате просмотра камер видеонаблюдения сотрудниками экономической безопасности; и то, что при моем нахождении вместе с моим подчиненным на одном рабочем пространстве, он продолжал воровство). И даже находясь вместе с ним на одной территории, я не мог его поймать на этом. И руководитель именно этим в основном и руководствовался.

Мое рабочее место находится на одной территории с моим подчиненным. Но помимо того, что я должен наблюдать за его работой у меня находится еще от двух до четырех сотрудников, есть и бумажные дела и непосредственно гости, ради которых мы работаем. Так же хочу заметить, что мой подчиненный к нам пришел уже с опытом работы и скорее всего, поскольку он с опытом работы, имел представление о всей работе и в частности о том, как можно проводить все манипуляции от посторонних глаз, уточню, т.е. производить продажу мимо кассы.

Еще один факт. То, что мой подчиненный периодически находился в очень возбужденном состоянии. Я это замечал и раньше, но не придавал этому особого значения, поскольку на работу это особо не сказывалось, а наоборот, что он был более подвижным и энергичным. Даже чересчур. Это обнаружил руководитель организации. Обвинил моего подчиненного в употреблении психотропных веществ. А опять нас (меня и мою сменщицу), обвинил в том, что мы не следим и не работаем (мы не уследили за состоянием своего подчиненного).

Мой руководитель уволил моего подчиненного с лишением зарплаты за два месяца. Что будет дальше и что еще решили по этому факту мне пока не известно.

В результате всего этого он попросил написать меня заявление. Сопротивляться не стал, поскольку в последнее время, когда закрылось другое подразделение, пошла чистка кадров, и всякие намеки на это. Я написал заявление по собственному желанию и уволить меня одним днём, т.е. дату моего расторжения трудового договора (напоминаю, что трудового договора у меня нет, а на просьбу нашего гл. бухгалтера, поскольку он же является начальником отдела кадров, выдать трудовой договор, в ответ слышно: «а он тебе зачем?») я поставил тот день в который я узнал о своем увольнении. Руководитель принял мое заявление, но подписал он его или нет, я не знаю. Рассчитывать меня никто не собирается уже неделю и не выдают трудовую книжку, зарплату за полтора месяца и компенсацию неотгуленного отпуска практически за два года. Руководствуясь тем, что вышестоящее руководство, которое находится в другом городе, не дает добро и сейчас разбираются по факту воровства моего подчиненного, более подробно ищут тот факт, не был ли я его соучастником.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (на том основании, что имело место вынужденное увольнение, Вас заставил работодатель, а сами вы увольняться не хотели), взыскании заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда.

Если же Вы согласны с увольнением и не хотите восстанавливаться на работе, то можете подать иск только о выплате неполученного заработка с процентами за все время задержки выдачи расчета и трудовой книжки, а также о возмещении морального вреда.

Поскольку у Вас нет на руках трудового договора, и у Вас могут возникнуть проблемы с доказыванием самого факта работы в этой организации, советую Вам обратиться в Инспекцию по труду в Вашем городе. Она обладает серьезными полномочиями в части проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников и в части привлечения недобросовестных работодателей к ответственности, вплоть до уголовной. Инспекция же может оказать Вам помощь в судебном споре с администрацией

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.