Может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами

Сергей
• г. Воронеж
Вопрос №98161

Может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами России? И если да, то чем это регламентируется.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 5 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09 октября 1992 года № 3615-1 (с изменениями и дополнениями), резиденты имеют право открывать счета в иностранной валюте за пределами Российской Федерации на условиях, устанавливаемых Центральным Банком. Реализация этого положения закона регламентируется Положением ЦБ РФ № 201-П от 16 октября 2002 года "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для обслуживания деятельности их представительств", а также Положением ЦБ РФ № 200-П от того же числа "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами российской Федерации для расчётов по договорам международного строительного подряда". Поскольку условия и порядок открытия счетов регламентируются ЦБ только в этих нормативных актах, можно сказать, что открытие счетов резидентам-юридическим лицам допускается только в указанных случаях - для обслуживания деятельности представительств и для расчётов по международным договорам строительного подряда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10887227

Гражданин РФ-юридическое лицо, открыл счет в зарубежном банке в Америке. Может ли он совершать операции по счету из России и обязан ли он извещать налоговую инспекцию в России об открытии счета за рубежом.

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №11962077

Перевел из РФ без открытия счета в Сбербанке на зарубежный валютный счет валютного резидента (дочь) евро. Подпадает ли данная операция под пункт 2 части 3 статьи 14 № 173 ФЗ (дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам)? Если да, то требуется ли заключение письменного договора для подтверждения операции?

Законна ли данная операция у отправителя и у получателя?

• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №16143288

Вопросы касательно обязанности уведомлять ФНС об открытии и закрытии зарубежных счетов, об изменении их реквизитов и о движении средств по ним, возлагающейся на резидентов РФ.

О себе:

- Иностранный гражданин

- С Авг-2017 проживаю на территории РФ, за исключением нескольких краткосрочных выездов за пределы РФ

- В Дек-2017 получил РВП

- В Фев-2018 наступил статус налогового резидента по времени пребывания на территории РФ (183 дня с Авг-2017 за вычетом краткосрочных выездов)

- В Апр-2018 поставлен на учет в ФНС с получением свидетельства постановке на учет

- В 05-Фев-2019 получил ВНЖ

- Имею несколько зарубежных банковских счета и зарубежные ценные бумаги, приобретенные через зарубежного брокера. И банковские, и брокерские счета были открыты задолго до постоянного проживания в РФ.

- Обратившись по данному вопросу в горячую линию ФНС по телефону мне было сказано, что данная обязанность возлагается только на резидентов РФ, которыми являются только граждане РФ.

Однако, ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле", который непосредственно указывает на необходимость отчетности о зарубежных счетах, имеет следующее определение резидента РФ (статья 1, пункт 6.б):

- "постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства";

Вопросы:

- Правильно ли я понимаю, что обязанность отчитываться о зарубежных счетах все-таки возникла у меня с 05 февраля 2019 г., когда я получил вид на жительство?

- Если да, то, в таком случае, в течение какого срока я должен (был) отчитаться о счетах, ведь все счета были открыты до получения статуса резидента РФ? В ФЗ 173 (статья 12, пункт 2) указана необходимость уведомлять налоговый орган об открытии (закрытии) или изменении реквизитов зарубежного счета в течении одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов такого счета. Мой случай не подпадает ни под один из случаев, перечисленных в данном пункте закона.

- Не совсем понятно также как быть с зарубежными ценными бумагами. Если я регулярно совершаю сделки купли-продажи иностранных ценных бумаг через зарубежного брокера, то как мне нужно отчитываться по ним (кроме как в декларации 3-НДФЛ)?

Спасибо!

Борис.

₽ VIP
Вопрос №5547283

Можно ли гражданину РФ открыть счет в зарубежном банке, уведомить налоговую инспекцию и перечислить на счет дивиденды в форме ценных бумаг, оставшиеся у оффшорной компании после ее закрытия?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16859116

Физ. лицо резидент получает дивиденды от иностранного юр лица на карту в РФ. Сумма 10 Млн руб. Нет ли нарушения валютного законодательства? Нет ли обязанности для резидента с точки зрения валютного контроля предоставлять какие-либо документы в обязательном порядке? (по аналогии с юр лицами-постановка на учёт контракта и ТП)?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17906487

Ситуация такая: я и мой иностранный коллега открываем фирму заграницей. Это будет чисто иностранная фирма. Представительства в России не будет. Не знаем, как лучше переводить деньги российским сотрудникам.

Напрямую с валютного счета компании на личный счёт каждого сотрудника или возможно завести какой-то корпоративный счёт в российском банке? Физическое лицо может открыть корпоративный счёт в российском банке?

И какие во всех этих случаях будут налоги? Что удобнее и выгоднее для нас?

Посоветуйте, пожалуйста!

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13519957

Живу за рубежом (в Ирландии).

Есть некоторые активы в России (СПб), плюс некоторые деньги подарят родители. Хочу использовать для первоначального взноса по ипотеке - а это требует иметь все деньги на счете в иностранном банке (адвокаты сами переведут деньги банку).

Вопрос - если я обменяю наличные деньги в СПб и перевезу физически (задекларировав на таможне, т.к. больше 10 т. долларов), могу ли я потом эти деньги положить на счет в иностранном банке? Дело в том, что есть же белый лист операций, которые можно проводить по счетам в иностранных банках - будет ли эта операция (зачисления вполне легальной суммы на счет) разрешенной или потенциально может быть признана нелегальной (и следовательно - штраф 75-100%)? Или лучше сделать банковский перевод (несколько сотен евро комиссии)? спасибо.

• г. Благовещенск
Вопрос №11710012

Может ли физ. лицо из Норвегии сделать валютный перевод в РФ на счет юр.лица?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.