Может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами России?

• г. Воронеж

Может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами России? И если да, то чем это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии с ч. 2 ст. 5 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09 октября 1992 года № 3615-1 (с изменениями и дополнениями), резиденты имеют право открывать счета в иностранной валюте за пределами Российской Федерации на условиях, устанавливаемых Центральным Банком. Реализация этого положения закона регламентируется Положением ЦБ РФ № 201-П от 16 октября 2002 года "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для обслуживания деятельности их представительств", а также Положением ЦБ РФ № 200-П от того же числа "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами российской Федерации для расчётов по договорам международного строительного подряда". Поскольку условия и порядок открытия счетов регламентируются ЦБ только в этих нормативных актах, можно сказать, что открытие счетов резидентам-юридическим лицам допускается только в указанных случаях - для обслуживания деятельности представительств и для расчётов по международным договорам строительного подряда.

С уважением