Пожалуйста, может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами России?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №98161

Пожалуйста, может ли юридическое лицо-резидент РФ открыть счет в иностранном банке за пределами России? И если да, то чем это регламентируется.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
01.07.2003, 12:15

В соответствии с ч. 2 ст. 5 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09 октября 1992 года № 3615-1 (с изменениями и дополнениями), резиденты имеют право открывать счета в иностранной валюте за пределами Российской Федерации на условиях, устанавливаемых Центральным Банком. Реализация этого положения закона регламентируется Положением ЦБ РФ № 201-П от 16 октября 2002 года "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для обслуживания деятельности их представительств", а также Положением ЦБ РФ № 200-П от того же числа "О порядке открытия и ведения юридическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте за пределами российской Федерации для расчётов по договорам международного строительного подряда". Поскольку условия и порядок открытия счетов регламентируются ЦБ только в этих нормативных актах, можно сказать, что открытие счетов резидентам-юридическим лицам допускается только в указанных случаях - для обслуживания деятельности представительств и для расчётов по международным договорам строительного подряда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Калуга
28.02.2016, 14:29

Может. Вы же не снимаете деньги когда нужна доверенность а вносите!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения.

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения. Можем ли мы продать свою долю иностранному юридическому лицу. Нужно ли для этого разрешение каких-либо органов и как происходит государственная регистрация сделки, если документы иностранной компании на иностранном языке.

Адвокат г. Москва
12.11.2003, 13:25

В Вашем случае необходимо учитывать правила продажи доли в праве общей собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Приобретение иностранным инвестором права на здания, сооружения и иное

недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Документы на иностранном языке должны быть легализованы и переведены на русский язык с нотариально заверенным переводом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли это законной валютной операцией согласно пункту 5 статьи 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле?

Может ли физическое лицо - резидент РФ вносить без каких-либо ограничений наличные денежные средства на свой счёт, открытый в иностранном банке за пределами РФ? Считается ли это законной валютной операцией согласно пункту 5 статьи 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле?

Юрист г. Рязань
24.11.2017, 11:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеет такое право. Вполне законно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
24.11.2017, 11:25

Добрый день, уважаемая Аліна

Нерезидент України має право відкривати та користуватися банківськими рахунками в Україні .

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо статья 15.25 часть 2 КоАП применена еще и статья 15.25 часть 1 КоАП?

Движения по зарубежному счету - чем грозит?

Если налоговой службе стало известно:

1. о наличии счета резидента РФ (частного лица) в банке за рубежом, и

2. о проведенных операциях в иностранной валюте по данному счету (причем все эти операции были вне России между зарубежными банками) – то чем это может грозить для резидента с точки зрения закона № 173 о законности валютных операций? Закон № 173 действует только на территории России и при платежах пресекающих границу РФ, или вообще везде? Имел ли права резидент проводить операции по счету в иностранной валюте во внешнем банке за рубежом? Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС и Росфинмониторингом для наказания резидента? Тут вопрос не об уплате налогов (доходов от движений по счету не было), а о факте самих валютных операций (движений по счету в зарубежном банке). Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо статья 15.25 часть 2 КоАП применена еще и статья 15.25 часть 1 КоАП?

Юрист г. Новосибирск
15.01.2015, 14:02

Здравствуйте! одновременное применение в данном случае ч.1 и ч.2 ст.15.25. КоАП РФ - невозможно. 1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 315-ФЗ.

4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 312-ФЗ)

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок -

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на десять дней -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)

6.2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на тридцать дней -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)

6.4. Повторное в течение одного года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

(часть 6.4 введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 12.11.2012 N 194-ФЗ.

Примечания:

1. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 1, 4 и 5 настоящей статьи, применяется только к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 315-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 12.11.2012 N 194-ФЗ.

3. Пересчет иностранной валюты, а также стоимости внутренних и внешних ценных бумаг в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

4. Административная ответственность, установленная частью 4 настоящей статьи, не применяется к лицам, обеспечившим получение на свои банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, которые предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая, предусмотренного установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 82-ФЗ "О банке развития" порядком осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, при условии, что определенное договором страхования значение соотношения страховой суммы и страховой стоимости (уровень страхового возмещения) равно установленному названным порядком значению или превышает его.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 236-ФЗ)

5. Расчет административного штрафа, установленного частью 4 настоящей статьи, выраженного в величине, кратной сумме денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, осуществляется исходя из размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период просрочки.

(п. 5 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 312-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.01.2015, 14:06

Может.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
15.01.2015, 14:07

ответственность прописана в ст 15,25 КоАП РФ

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.25]

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2015, 14:08

Ответственность предусмотрена ст.15.25, ч. 1 КоАП Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.01.2015, 14:09

Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС и Росфинмониторингом для наказания резидента?

---В настоящее время Банком России издано Указание от 19 сентября 2013 г. N 3063-У «О порядке информирования кредитными организациями уполномоченного органа о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организаций и физических лиц и о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества» (далее — Указание N 3063-У), вступившее в силу с 15 декабря 2013 года.В соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») увеличивается срок, на который организации и индивидуальные предприниматели приостанавливают операции с денежными средствами или иным имуществом (до 5 дней).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 15:23

Если вы уведомили налоговую о наличии счета в установленном порядке,. то ответственности у вас нет. Если НЕ уведомили. то есть

ст.15.25 КоАП "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования".

устанавливается вид ответственности за непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклад

а) или об изменении его реквизитов в зарубежном банке.

Если не уведомили, то сделать это не поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

Проконсультируйте пожалуйста.

Учредителем ооо является юридическое лицо не резидент РФ, в свою очередь учредителем юр.лица не резидента явл. физ.лицо.

1. может ли это физ. лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

2.порядок перехода от юр.лица не резидента к физ. лицу не резидента?

Зарание СПАСИБО!

Юрист г. Москва
12.11.2015, 17:08

Здравствуйте.

Согласно ФЗ об ООО да, может быть одним учредителем. Но есть и риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если какие либо ограничения ЦБ РФ на сумму кредита?

У меня открыт счет в иностранном банке у которого нет представительства в РФ, я (резидент РФ) хочу взять в этом банке кредит. Если какие либо ограничения ЦБ РФ на сумму кредита?

Адвокат г. Новосибирск
15.06.2004, 21:33

В соответствии с п.1.1.6 Положения Банка России N 39 от 24.04.1996 (в ред. 26.08.2003) предоставление физическим лицам кредитов в иностранной валюте на срок свыше 180 дней уполномоченными банками, имеющими полномочия по предоставлению кредитов в иностранной валюте, осуществляется без разрешения Банка России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

Юрист г. Москва
23.11.2009, 13:23

1) да, нужно сообщить в ИФНС.

2) поясните вопрос. Счет открыт на физ. лицо. При чем здесь ИП?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.11.2009, 13:24

В настоящее время между Россией и Кипром действует СОГЛАШЕНИЕ от 5 декабря 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КИПР ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ, которое, в частности указывает:

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.

В настоящее время частное лицо не обязано сообщать в органы валютного контроля сведения об открытых счетах в иностранных банках. ИП - обязано.

На Кипре Соглашением прописан подоходный налог с физического лица , у нас он называется налог на доходы физических лиц. На Кипре неважно являетесь ли вы предпринимателем для уплаты налога. Если вы ИП по российскому законодательству и находитесь на упрощённой стстеме налогообложения (лучше всего 6 % от дохода в данном случае) то вы будете платить только этот налог а не 13 % подоходного российского.

Если доход получен на Кипре, то там и узнайте размер налога. О том, что вы получили доход необходимо отчитаться в нашей налоговой инспекции и если с вас удержали налог на Кипре, применяйте процедуру, установленную Соглашением. Всё равно по тому же Соглашению страны обязались обмениваться информацией, о вас могут сообщить в Россию.

Если сумма надоплаченного налога не будет тянуть на уголовную ответственность то вас минимум оштрафуют по административно-налоговой за непредоставление отчётности.

Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Фирма в которой я работаю заключило договор с иностранной фирмой на поставки товара в Россию. В соответствии с условиями договора моя фирма оплатило оговоренную в договоре сумму с зачислением ее на расчетный счет иностранной фирмы в иностранном коммерческом банке через российский коммерческий банк. Однако перечисленная сумма к получателю не поступила, в связи с чем иностранная фирма расторгла договор с нами в порядке, предусмотренном договором.

Как было установлено, зарубежный коммерческий банк имел корреспондентский счет в российском банке. Последний зачислил положенные суммы на этот корсчет иностранного банка, но он не перечислил их на счет иностранной фирмы.

Как нам обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга, убытков и наложении ответственности за неисполнение денежного обязательства к российскому коммерческому банку и иностранному коммерческому банку.

Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
23.11.2015, 10:15

Читайте условия договора с фирмой.

Ситуация - неправдоподобная. По сути, Вы каким-то образом, по условиям договора, обязались нести ответственность за действия третьих лиц, не подлежащих Вашему контролю (банки).

Вам помог ответ?ДаНет

А законно ли это или нет (КоАП 15.25), если гражданин резидент России решит получать на свой банковский счет,

Пожалуйста, а законно ли это или нет (КоАП 15.25), если гражданин резидент России решит получать на свой банковский счет, открытый в иностранном банке за пределами РФ (в стране ФАТФ или ОЭСР), дивиденды от иностранной же организации на основании лишь так называемого сертификата бенефициара?

Сертификат этот выписывается самой иностранной организацией, учет там ведут сами, без регистраторов, больше никаких бумажек не дадут, видимо. Человек - и по тексту, и фактически - не является в этой фирме ни учредителем, ни контролирующим, а может иметь только право на доход. И в таком документе может быть указано лишь следующее: название организации, имя-фамилия выгодоприобретателя, его доля, дата выдачи, подписи руководителей организации, ее печать, а также пара слов о том, что человек не имеет голоса, а имеет лишь право на долю.

Поясню, откуда вопрос возник.

В законе о валютном регулировании ФЗ-173, гл. 2, ст. 12, #5.1, сказано, что гражданин РФ на свой банковский счет, открытый в иностранном банке за пределами России, может получать в том числе дивиденды по ценным бумагам: “выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).”

Однако непонятно, в указанном контексте сертификат является такой принимаемой ценной бумагой или нет.

Спасибо!

Юрист г. Москва
24.08.2015, 00:36

Здравствуйте.

Да, может получать согласно ФЗ о валютном регулировании

Вам помог ответ?ДаНет

Завещать иностранному юридическому лицу

Скажите, пожалуйста, может ли иностранное юридическое лицо уступить акции российского ЗАО другому иностранному юридическому лицу безвозмездно, или только по договору купли-продажи? Если продавать, то можно ли по номинальной стоимости? Надо ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Большое спасибо,

Нина.

Адвокат г. Москва
31.05.2003, 16:06

1. Нет, так дарение между юридическими лицами запрещено.

2. Да, можно.

3. Нет, не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение