В платёжке по ЖКХ имеется строки такие как: вода на подогрев, подогрев воды для отопления. Законно ли Это?

• г. Челябинск

В платёжке по жкх имеется строки такие как: вода на подогрев, подогрев воды для отопления. Законно ли Это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, придуманные услуги

Да, должны, если проживаете по данному адресу. В соответствии с положениями п.1 ст.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» утилизация твердых бытовых отходов отнесена к коммунальным услугам, тарифы на которые подлежат регулированию в соответствии с этим законом.

Подогрев воды тоже входит в коммунальные услуги.

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (локального источника теплоты, бойлера, разбавлением теплоносителя холодной водой при открытой системе теплоснабжения и другими способами). В соответствии с пунктом 18 Правил № 307 при расчете размера платы за горячее водоснабжение (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) используются соответствующие тарифы на холодную воду, газ, тепловую или электрическую энергию, которые используются для приготовления горячей воды. Применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов "на тепловую энергию в горячей воде" или "на подогрев" (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб. м) приложением № 2 к Правилам № 307 не предусмотрено. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду (руб./куб. м). Количество тепловой энергии, необходимой для подогрева 1 куб.м холодной воды, определяется ресурсоснабжающей организацией и органом местного самоуправления самостоятельно и учитывается при регулировании тарифа на горячую воду.