Т.к. человек 2 просто являеся иностранным гражданином попросил человека 1 оформить на себя машину.

• г. Одинцово

Прошу ответить на ной вопрос. Если транспортные средство оформлено на одного человека (условно человек 1), но по гендоверенности и платил денежные средства за данное ТС другой человек (условно человек 2). Т.к. человек 2 просто являеся иностранным гражданином попросил человека 1 оформить на себя машину. По вине человека 2 произошло ДТП, на данный момент он осужден и отбывает наказание. На машину наложен арест судом.

Вопрос: возможно ли подав повторное иск признать право собственностии за человеком 2, т.к. и в ходе следствия, по допросу человека 1 и человека 2 они не отрицают данный факт, что человек 1 просто оформил на себя машину, т.к. его попросил человек 2 это сделать, т.к. является лицом без гражданства РФ, человек 2 и человек 1 признают и подтверждают, что машина была куплена на денежные средства человека 2, , а также что данное ТС в единственном пользовании и распоряжении находилась у человека 2 и в страховку по ОСАГО вписан единственный человек 2. Все это необходимо для того чтобы обратить взыскание на данный автомобиль, т.к. арест судом не снят, а арест был наложен мною в качестве обеспечения иска.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Нужно в судебном порядке установить факт принадлежности данного автомобиля нужному человеку. То есть доказать, что владел, пользовался и распоряжался автомобилем он, а также он нес бремя содержания и риск случайной гибели имущества (ст. 209, 210 ГК РФ). Установление данного факта Вам необходимо для обращения взыскания на это имущество.

За более подробной информацией, а также в случае необходимости получения юридической помощи обращайтесь по телефонам

8(495)728-27-26, 8-926-203-19-74 или по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы нам звонили, я ошибся, с 29 января этого года размер госпошлины увеличен до 200 рублей по неимущественным искам, а у Вас именно такой.

А исковое заявление Вы действительно можете отправить по почте.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич