Управляющая компания обвиняет жильцов в задолженности из-за неподтвержденных слухов от соседей
199₽ VIP

• г. Иркутск

Управляющая компания счет, в котором оказалась задолженность почти за год, ссылаясь на то, что они обнаружили, что в квартире проживает не один, а два человека. На вопрос с чего они это взяли по телефону отвечают - соседи сказали. При этом все счета, которые отправляли в течение этого года я оплачивала исправно, никаких вопросов по поводу количества проживающих УК мне не задавала и вдруг задолженность в 12 000. Правомерно ли это и что мне делать что бы они списали эту задолженность? Ведь если бы они спросили сколько проживает человек, я бы сказала что двое, и с этого момента платила бы за двоих, чтоб долги не накапливать, но меня же никто не спрашивал! Просто как снег на голову прислали мне счет с долгом в 12 тыс. и почему-то решили, что именно год, а не два или пол года, как двое проживают. А если они решат что у меня уже 5 лет как 2 человека проживает, они что мне могут вообще любую сумму задолженность выставить, и как доказывать потом что один человек жил?

Ответы на вопрос (12):

Смотрите Постановление № 354 , имеют право взыскать с вас.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации вы можете этот долг не платить Пусть УК обращается в суд и там согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывает ,что у вас с такого то времени проживают не один а два человека Соседи сказали -доказательством не является Должен быть составлен Акт о проживании с вашим участием и участием представителей УК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это неправомерно. Данный факт должен быть зафиксирован путем составления УК соответствующего акта. А то, что сказали соседи, - доказательством не является. Мало ли кто к вам приходит. Ничего им не платите, пусть идут в суд и попробуют доказать, что у вас кто-то живет. Показания соседей доказательством являться не будут. И вообще, вы не обязаны ничего доказывать, статьи 55-57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это правомерно если официально зарегистрирован, кроме срока.

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 "расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц.

Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Требуйте у них письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона и пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность действий УК. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении написано, что они должны были направить мне акт об установлении количества проживающих, но повторяю, что никаких документов они мне не направляли.

Спросить
Пожаловаться

Если нарушены правила, то имеете право оспорить данное решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что правила нарушены, но я не юрист и поэтому пишу здесь, чтобы получить более подробную консультацию, как мне поступить в данном случае? Запросить у них акт? или запросить точный расчет за этот год или обратиться в жил инспекцию или еще что-то нужно сделать?

Спросить
Пожаловаться

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

Спросить
Пожаловаться

Я бы и не платила эту задолженность, так ведь они сейчас пени будут начислять! И соответственно задолженность будет расти.. Факт того, что проживает два человека я не отрицаю, готова платить за двоих с текущего момента, но как им доказать что я не должна платить за прошлый период? ?

Спросить
Пожаловаться

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

Спросить
Пожаловаться

Пишите им претензию с требованием аннулировать, исключить задолженность, так как ее начисление неправомерно, это не что иное, как недобросовестное поведение со стороны УК, статья 10 ГК РФ и попытка неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ.

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании незаконным начисление задолженности и требованием исключить задолженность из платежных документов

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос в судебном порядке, конечно при условии, что второй жилец официально не зарегистрирован. Для этого вам необходимо направить в УК письменное заявление в котором указать, что данную задолженность не признаете и отказываетесь от ее добровольного погашения и если ваша УК желает взыскать с вас эти суммы, пусть обращается в суд. ст 56 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Живем с семьей из трех человек: я, жена и сын 12 лет в двухкомнатной квартире. Когда квартиру покупал было два владельца и естественно две счет-фактуры приходили. Три месяца назад работники жкх проводили обход по домам с целью выяснения количества временно проживающих. При этом был произведен опрос соседей. Они естественно им сказали, что 3 человека проживают в данной квартире. Спустя месяц стали прходить счета, в которых вписаны еще 3 человека. В общем на две счет-фактуры 6 человек. Счетчиков нет. Соседи никаких бумаг не подписывали.

Вопрос: Насколько правомерны действия работников жкх? Имеют ли они право вписывать временно проживающих, даже не поставив меня в известность?

Управляющая компания выставила счет на оплату горячей и холодной воды плюс водоотведение за двоих человек, и сделала перерасчет за 3 года по тарифам от 01.07.2016.

Счетчиков на воду нет, оплачивали по нормативу на одного человека.

Сумма получилась 50 000 р.

В квартире никто не прописан, но собственника два!

Квартира не сдается.

Прописаны в другой квартире и регулярно платим всё коммунальные услуги. В этой квартире тоже нет долгов по коммунальным услугам.

По телефону управляющая компания сказала, что они в праве это сделать так как собственников в квартире два и они подали запрос в соответствующие органы и на всех основаниях сделали перерасчет. Разговаривать и что либо пояснять отказались.

Насколько это вообще правомерно и как с этим бороться?

Долгов по услугам ЖКХ не было, всегда исправно оплачивал квитанции, однако в этом месяце (ноябрь 2015 года) Управляющая компания прислала отдельную квитанцию без пояснений оплачиваемой услуги и с указанием долга в 1200 руб. В абонентском отделе сказали, что это долг за ОДН по электричеству за 2010 год, который выставила УК. Как проверить законность таких начислений? Вообще, они правомерны, если до этого месяца почти пять лет в квитанциях не было долга?

Вопрос такой. Человек прописался в квартире в 2012 году, прожил там пол года и выписался в 2013. Потом выяснилось, что хозяин квартиры не оплачивал комунальные счета. Управляющая компания подала в суд на должников. С человека суд взыскал его долю долга за время прописки в этой квартире. Человек оплатил эту сумму. Сейчас человеку пришел исполнительный лист от приставов за 2015 год на сумму 50000, хотя человек уже там 3 года не прописан и разумеется уже не имеет никакого отношения ни к этой квартире ни к вновь накопленным долгам собственника этой квартиры. Вопрос: куда обратиться человеку чтоб доказать что он не верблюд? Показать кому паспорт, что он выписан уже с 2013 года или на кого подать в суд. что делать в общем...

Управляющая компания хочет взыскать долг и пени за ЖКУ за период 2011-2012 года. Долг начислен на 6 человек. Это ДВЕ семьи. Вторая семья - два человека, по решению суда проживать в данной квартире не имеют права. Они (эти двое) зарегистрированы, но не проживают. Управляющая компания начисляла зи расчета, что проживают шесть человек. Что посоветуете?

У меня умерла тетя. Квартира (доля в 4 кв.м) досталась по наследству моей матери. С момента смерти в течение 8 месяцев квартплату никто не платил (т.к в ней никто не жил). Сейчас управляющая компания выставила счёт. Правомерно ли это? Обязан ли наследник оплачивать эти счета? В квартире прописано 10 человек, если в ней никто не жил и счётчики исправны, должны ли платить прописанты?

Папа умер в 2004 году после смерти через год позвонили на телефон который поставили после смерти папы моей теще спросили как поговорить с Маркушиной Евгенией Михайловной теща на этот вопрос ответила что она умерла потом спросили про Папу она ответила что и он умер этот человек представился Исаевым Александром Павловичом он спросил что у них остались наследники на что теща сказала что есть Сын и он проживает в Саратове Александр Павлович сказал ей что бы она записала телефон по которому нада позванить ион отдаст деньги в кол 36000 это было в 2005 году но я звонил по этому телефону он был все время недоступен посоветуйте где найти этого человека Папа жил в Дергачевском районе Саратовской области колхоз им СУВОРОВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил комнату в общежитии в 2017 году, комната зарегистрирована на одного человека, я собственник. Раньше в платежных документах кол проживающих был 1 человек, как оплата за коммуналку, а с 2019 года количество проживающих ставят 2 человека. В бухгалтерии говорят что ставят счёт только на основании одного прописанного собственника от количества квадратных метров. Позвоните мастеру и возьмите акт о количестве проживающих, мастеру позвонил она сказала что летом и вообще сдаёте комнату, и я пишу в акте количество проживающих со слов соседей, могу и написать хоть 10 человек. Что в этом случае делать, перерасчёт делать бесполезно, никто его не сделает, а на кассе сказали где платить за коммуналку что вы и будете так платить за 2 человек. Выписку с домовой книги они присылали мне. Правомерно ли они делают, со слов сосей? И как быть в такой ситуации?

У меня в квартире никто не прописан. Я в ней не проживаю а сдаю. За все время (лет 5)приходили квитанции от управляющей организации где было указано наличие проживающих 0 человек. С этого месяца пришла квитанция на оплату где стоит количество проживающих 3 человека. Я подозреваю что о проживающих сообщил старший по дому. Я собираюсь идти в Управляющую компанию требовать перерасчета и возврата количества проживающих на 0. как мне это лучше аргументировать? И как обойти обойти управляющую компанию чтобы не платить коммунальные за троих человек, а платить как за ноль проживающих? Веть люди которые проживают они не прописаны в квартире, и не стоят приборы учета воды. И могут ли они прийти проверить кто проживает?

Один раз сдали квартиру на три месяца, до этого в ней был зарегистрирован один человек, он то проживал, то не проживал. Соседи обратились в управляющую компанию, сказали, что у нас проживает пять человек, не знаю как они их так насчитали, всего жило два человека, может к ним в гости приходили, но не проживали. Сейчас вообще никто не проживает, а счета приходят за пять человек, появился долг. Как можно пересчитать сумму и имеет ли право Упр. компания считать так, только на заявлении соседей, без акта осмотра и тд, учитывая что в подъезде всего 12 квартир, живут пожилые люди, которым как-то надо проводить свое свободное время. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение