Управляющая компания обвиняет жильцов в задолженности из-за неподтвержденных слухов от соседей
199₽ VIP

• г. Иркутск

Управляющая компания счет, в котором оказалась задолженность почти за год, ссылаясь на то, что они обнаружили, что в квартире проживает не один, а два человека. На вопрос с чего они это взяли по телефону отвечают - соседи сказали. При этом все счета, которые отправляли в течение этого года я оплачивала исправно, никаких вопросов по поводу количества проживающих УК мне не задавала и вдруг задолженность в 12 000. Правомерно ли это и что мне делать что бы они списали эту задолженность? Ведь если бы они спросили сколько проживает человек, я бы сказала что двое, и с этого момента платила бы за двоих, чтоб долги не накапливать, но меня же никто не спрашивал! Просто как снег на голову прислали мне счет с долгом в 12 тыс. и почему-то решили, что именно год, а не два или пол года, как двое проживают. А если они решат что у меня уже 5 лет как 2 человека проживает, они что мне могут вообще любую сумму задолженность выставить, и как доказывать потом что один человек жил?

Ответы на вопрос (12):

Смотрите Постановление № 354 , имеют право взыскать с вас.

В такой ситуации вы можете этот долг не платить Пусть УК обращается в суд и там согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывает ,что у вас с такого то времени проживают не один а два человека Соседи сказали -доказательством не является Должен быть составлен Акт о проживании с вашим участием и участием представителей УК

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это неправомерно. Данный факт должен быть зафиксирован путем составления УК соответствующего акта. А то, что сказали соседи, - доказательством не является. Мало ли кто к вам приходит. Ничего им не платите, пусть идут в суд и попробуют доказать, что у вас кто-то живет. Показания соседей доказательством являться не будут. И вообще, вы не обязаны ничего доказывать, статьи 55-57 ГПК РФ

Здравствуйте. Да это правомерно если официально зарегистрирован, кроме срока.

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 "расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц.

Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Требуйте у них письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона и пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность действий УК. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В постановлении написано, что они должны были направить мне акт об установлении количества проживающих, но повторяю, что никаких документов они мне не направляли.

Если нарушены правила, то имеете право оспорить данное решение в суде.

Я понимаю, что правила нарушены, но я не юрист и поэтому пишу здесь, чтобы получить более подробную консультацию, как мне поступить в данном случае? Запросить у них акт? или запросить точный расчет за этот год или обратиться в жил инспекцию или еще что-то нужно сделать?

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

Я бы и не платила эту задолженность, так ведь они сейчас пени будут начислять! И соответственно задолженность будет расти.. Факт того, что проживает два человека я не отрицаю, готова платить за двоих с текущего момента, но как им доказать что я не должна платить за прошлый период? ?

Сразу готовьте документы в суд. С актом они уже опоздали. Если не можете сами , наймите юриста - нужно смотреть все документы на месте.

Пишите им претензию с требованием аннулировать, исключить задолженность, так как ее начисление неправомерно, это не что иное, как недобросовестное поведение со стороны УК, статья 10 ГК РФ и попытка неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ.

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании незаконным начисление задолженности и требованием исключить задолженность из платежных документов

Решайте вопрос в судебном порядке, конечно при условии, что второй жилец официально не зарегистрирован. Для этого вам необходимо направить в УК письменное заявление в котором указать, что данную задолженность не признаете и отказываетесь от ее добровольного погашения и если ваша УК желает взыскать с вас эти суммы, пусть обращается в суд. ст 56 ГПК РФ