Какие финансовые компенсации положены военным пенсионерам.

• г. Челябинск

Какие финансовые компенсации положены военным пенсионерам.

Ответы на вопрос (1):

Первое и главное: это бесплатное обеспечение жильем (ст.15 Закона). Льгота положена тем военным пенсионерам, которые были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Реализуется данная льгота несколькими способами:

в виде беспроцентной субсидии (военная ипотека);

в виде конкретного жилого помещения, находящего в собственности федерального или регионального органа власти;

в виде однократной денежной выплаты на строительство индивидуального жилого дома;

в виде земельного участка под строительство;

в виде права на внеочередное вступление в ЖСК;

Вторая группа льгот - это бесплатное лечение и обслуживание в военных медучреждениях. У военных пенсионеров есть те же льготы по медицинскому обслуживанию, какие есть и у лиц, находящихся в данный момент на службе в ВС РФ, а именно:бесплатное медобслуживание в военных медучреждениях;

изготовление зубов и протезов;

безвозмездное снабжение медикаментами;

скидка 75% при покупке путевок в военные санатории.Третья группа - транспортные льготы. Здесь у военных пенсионеров не так много привилегий по сравнению с обычными гражданами. Так бывшие военные имеют право на бесплатный проезд в оба конца любым видом транспорта к местам лечения - санаториям, лечебницам или спецмедучреждениям. При увольнении со службы в связи с выходом на пенсию военным пенсионерам оплачивают проезд к месту проживания и ж/д контейнер для перевозки личных вещей весом до двадцати тонн.

Бывшие военные также обслуживаются вне очереди в кассах ж/д, авто и аэровокзалов. В ряде регионов, например, в Москве и МО для военных пенсионеров организован бесплатный проезд всеми видами городского транспорта.Четвертая категория - льготы по налогам. Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).Пятая группа привилегий - льготы на оплату услуг ЖКХ. Военные пенсионеры платят коммунальные платежи наравне со всеми. Однако для отдельных категорий бывших военнослужащих (например, инвалидов, многодетных отцов и т.д.) существуют скидки (порядка 30-50%) и компенсации фактически произведенных расходов. О том, положены ли в вашей ситуации льготы на услуги ЖКХ, лучше узнать в территориальном ведомстве, в котором вы получаете пенсию.