Проблема с опломбированными счетчиками воды - что делать и какие последствия могут быть?

• г. Ставрополь

Около двух лет назад мы установили счётчики на холодную и горячую воду в ванной и на кухне. В общей сложности 4 штуки. Специалист из управляющей компании опломбировал их. Недавно списывала показания и заметила, что 3 пломбы сорваны. И я не знаю что теперь делать. Могли дети сорвать, а могли от сырости. Как быть? Чем вся эта ситуация грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если действовать по всем правилам - то следует обратиться в водоканал, ЖЭК или другую организацию, представители которой занимаются опломбировкой счетчиков. В этом случае необходимо будет написать заявление с указанием причины повреждения пломбы (например, пломбу сорвал маленький ребенок или случайно зацепили во время уборки в квартире). В любом случае придется заплатить деньги за повторную опломбировку счетчика. Насчет штрафа - это уже в организации решают; скорее всего, можно обойтись без него.

Есть и другой способ. С помощью знакомых можно напрямую "выйти" на специалиста, который ходит по квартирам и пломбирует счетчики (представитель водоканала или ЖЭКа) и договориться с ним, чтобы он восстановил пломбу. Конечно, следует отблагодарить его за услугу, но это не очень дорого обойдется. Но этот способ является нарушением существующих правил, так что я этого не говорила:)