Какие статьи какого кодекса этому соответствуют и есть ли срок давности?

• г. Георгиевск

Можно ли отменить официально оформленный отказ от своей доли совместно нажитого имущества? Если, да, то можно ли потребовать материальное возмещение, если дом от части которого отказались, уже продан? Какие статьи какого кодекса этому соответствуют и есть ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказа как такового не бывает. Есть соглашение о разделе имущества, есть брачный договор. НО я встречала в практике оформленные отказы. В этом случае как любую сделку вы должны признать ее недейтсивтельной в суде при наличии оснований и соблюдении сроков - по ничтожным три года, по оспоримым 1 год. Если имущество продано, то нужно посмотреть, что именно вы подписали, когда была продажа, возможно как раз деньги вы вправе будете просить.