Опрошенный свидетелем в уголовном деле обвинения в уничтожении документов - что делать, если не могу ознакомиться с материалами дела?

• г. Аксай

Был опрошен в качестве свидетеля по уголовному делу где заявитель (бывший работадатель) обвиняет меня в уничножении документов. Уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Получил постановление о прекращении досудебного расследования, ввиду отсутствия состава преступления, прокуратура согласилась,

Обратился устно к начальнику следователя ведщего этого дело с просьбой ознакомится и сфотографировать материаллы дела, однако начальник сослался, что дело уже сдано в архив или в прокуратуру а также что я,являюсь лишь только свидетелем, поэтому ознакомиться с ним смогу лишь в том случае, только если буду подавать иск в суд на заявителя. Но я хотел вначале ознакомиться а только лишь потом принять решение подавать иск или не подавать.

Скажите пожалуста, что необходимо мне предпринять в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться не устно, а письменно.