Отказ администрации продать унаследованный дом гражданину 16 лет без родителей - причины

• г. Санкт-Петербург

Гражданин 16 лет оставшийся без родителей проживает с дядей, он попросил дядю продать унаследованный дом родителей. Администрация отказала. Почему?

Ответы на вопрос (2):

в интересах племянника до достижения совершеннолетия

Продажа недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетним допускается с согласия органов опеки, с целью защиты интересов несовершеннолетнего. Как правило требуют приобретение иного жилого помещения или вырученные денежные средства перечисляются на счет ребенка и блокируются. Их расходование возможно с письменного согласия органов опеки и только на улучшение жилищных условий ребенка.

В вашем случае действовать при продаже ребенок 16 лет должен сам с согласия опекуна.