Оплата квартиры разделена по суду, но брат в муниципальной квартире ломает двери и берет чужое. Мы обращались в полицию, но они ничего не делают. Кто прав?

• г. Москва

В муниципальной квартире разделили по суду оплату я, мама платим отдельно и брат отдельно (у него отдельная изолированная комната, вставлена стальная дверь с замками). Однако когда брату что нужно у нас в комнатах он ломает двери и берет что нужно (утварь, посуду...). Неоднократно обращались в полицию (куча КУСп на руках). Но полиция не делает ничего. Аргумент, брат член вашей семьи и проживая в муниципальной квартире волен делать что хочет, в том числе и выламывать дверь. Писали в прокуратуру, пока молчек... Скажите кто тут прав, возможно полицейские действуют по каким то живоглотским законам, которые кроме них неизвестны никому. Приватизировать квартиру брат не дает, боиться что мы убежим из квартиры продав нашу часть кому угодно...

Ответы на вопрос (2):

Порядок пользования у Вас не определен, поэтому пользоваться можете всей квартирой. Но, с другой стороны, брат причиняет умышленно вам имущественный ущерб, а это состав преступления. Попробуйте обжаловать отказы в прокуратуру или суд по ст. 124-125 УПК

В вашем случае нет оснований ставить замки в двурях, это незаконно. Каждый вправе пользоваться всей квартирой. Взыскать с него деньги при доказанности порчи имущества можете в суде. Лучше рассмотрите вариант принудительного обмена для решения вашей проблемы. ПРи необходимости обращайтесь