Снятый хостел оказался несоответствующим цокольным помещением - возможность подачи в суд и шансы на выигрыш

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2015 года сняла хостел (субаренда), в договоре указано, что помещение является хостелом. Сейчас выяснилось, что помещение в статусе цоколь и соответственно не может использоваться под хостел.

Хостел снимала через агентство, которое уверяло, что бизнес проходит тщательную проверку (договор с ними соответственно тоже есть).

Скажите, пожалуйста, является ли все выше сказанное причиной подать в суд и есть ли вариант выиграть дело.

Ко всему выше сказанному могу еще добавить, что помещение находится в плачевном состоянии и мне пришлось вложить в него не малую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями заключенного Вами договора.

Здравствуйте. Да, шансы у вас есть, статья 612 ГК РФ

Во первых необходимо изучить имеющиеся документы (договор аренды, субаренды, документы на помещение). Во вторых, все зависит от того, что именно Вы хотите. Если помещение расположено в цокольном этаже, является нежилым, то при заключении договора субаренды Вы не могли этого не знать.

В принципе, если в предмете договора указано его назначение (организация хостела, гостиницы и т.д.), то возможно расторгнуть данный договор и во внесудебном порядке. Если же другая сторона откажется от его расторжения, то возможно обращение в суд с данным иском. Что касается судебных перспектив данного дела, то опять же многое зависит от документов. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу.