В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын.

• г. Москва

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Бывшая жена никаких прав не имеет сейчас и никогда их иметь не будет. В случае Вашей смерти право на наследство возникнет только у Вашего сына от первого брака, который будет наследовать эту 2-х комн. квартиру наравне с Вашей нынешней женой. При этом наследованию будет подлежать не вся квартира, а только ее часть. Поскольку квартира приобретена в период брака (хотя и оформлена только на Вас), она является общей совместной собственностью супругов. Каждому из Вас принадлежит 1/2 квартиры. Поэтому после смерти одного из супругов наследуется 1/2 часть квартиры. В случае вашей смерти наследниками этой 1/2 будут сын и жена. Каждый по 1/4 квартиры. Если Вы хотите определить иной порядок наследования, можно составить завещание, например, в пользу Вашей супруги. В этом случае вся квартира достанется ей. Налоги на имущество, преходящее по наследству от супруга, на платятся.

С уважением,

Если вы желаете уменьшить долю сына от первого брака - то составьте завещание. Но следует учитыватьЮ. что если сын будет несовершеннолетним, инвалидом илди пенсионером, то будет иметь право на обязателную долю в наследстве - не менее 1/2 от законной доли.