Обязательна ли сдача водительских прав для отсчета 3-летнего периода лишения?

• г. Москва

Меня лишили водительских прав на 3 года. Но водительские права я не сдал. И говорят что эти 3 года не отсчитываются пока я не сдам их. а прошло уже 1,5 года. Хотелось бы узнать сдача прав объязательна чтобы шел этот отсчет или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да, срок течёт с момента сдачи прав.