Статус квартиры и причины наследования - почему мужу достается 1/6 в случае смерти

• г. Москва

Два года назад оформляла завещание на квартиру, тогда у меня не было детей, квартира подарена родителями до брака и оформлена на меня, брачный договор с мужем не заключали. Завещание писала у юриста и я не понимаю почему 1/6 в случае моей смерти отходит мужу. Действительно ли это так или это ошибка юриста была что он тогда так оформил?

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что завещание может оформить лишь нотариус, но никак не юрист. Если на момент Вашей смерти ваш супруг будет нетрудоспособен, он будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Таков закон.

Если ваш муж будет к моменту вашей смерти инвалидом или пенсионером, то у него есть право на обязательную долю от вашего завещания.

Завещание оформляется у нотариуса, а не у юриста. Возможно, речь идет об обязательной доле, на нее имеют право нетрудоспособные родители, супруг, дети наследодателя.