Права жены на квартиру в случае смерти мужа, полученную в дар от его матери перед браком

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на мужа был оформлен договор дарения на квартиру (в дар от его матери), будет ли жена иметь права на эту квартиру (в случае смерти мужа) и имеет ли значение тот факт, что квартира была подарена мужу до заключения брака.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валентина Петровна , г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга является наследником Первой очереди по Закону, вне зависимости от времени заключения брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

19:11 моск.

В случае смерти мужа супруга будет являться наследником первой очереди. В случае расторжения брака прав никаких иметь супруга не будет.

После смерти мужа Вы будете его наследницей на все имущество. Если нет завещания, то Вы будете наследницей первой очереди.

Валентина Петровна, жена имеет право на половину имущества приобретенного (купленного) в браке имущества. Данная квартира была получена безвозмездно и никаких прав на неё супруга не имеет